Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г. о. Щелково

Народная программа в деле: в Щелкове отремонтировали более 10 школ

«Единая Россия»: в Щелкове отремонтировали свыше 10 образовательных учреждений

/Главная /Строительство и ремонт
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Строительство и ремонт
Автор текста:
Ольга Сафина

За последние пять лет в Щёлкове в рамках народной программы капитально отремонтировано более 10 учреждений образования. Об этом сообщили в пресс-службе отделения партии «Единая Россия» Московской области.

При этом работа велась комплексно: обновление зданий синхронизировали с закупкой нового оборудования, благоустройством территорий и созданием дополнительных возможностей для детей — от лабораторий до спортивной инфраструктуры. Об этом рассказал секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Булгаков.


«Работа выстроена по запросам жителей и с учётом долгосрочного развития округа. Важно, что при формировании планов мы учитываем обращения родителей и педагогов. Это позволяет не просто обновлять здания, а делать школы действительно удобными и современными для обучения», — подчеркнул Андрей Булгаков.

В 2025 году ремонт затронул три школы округа. Одним из ключевых объектов стала школа № 24 имени С.А. Красовского в Монино. Здесь полностью обновили внутренние пространства, появились современные кабинеты физики, химии и технологии с лабораториями, а также новый кабинет информатики.

Серьёзные изменения произошли и в лицее № 14 имени Юрия Гагарина. После капитального ремонта учебный год здесь начали 860 учеников. В здании появились современные образовательные пространства, кабинет английского языка и многофункциональные зоны.

Особое внимание уделяется развитию школьной инфраструктуры. С 2021 года на базе 18 образовательных учреждений оборудованы современные спортивные площадки для свободного посещения. Только этой осенью такие объекты появились при школах № 3 и № 16.

Работы продолжаются и в школе № 21. Первый корпус в Серкове был обновлён в 2025 году, сейчас капитальный ремонт ведётся во втором корпусе в Загорянском и третьем здании — детском саду.


«Принципиально изменится внешний вид школы — она станет современной, яркой, а классы полностью обновят. Мы применяем современные технологии, и дети увидят уже не здание 1963 года, а новую школу 2026 года», — отметила директор школы № 21 Екатерина Потиенок.

В планах — дальнейшее развитие. В 2026–2027 годах капитальный ремонт запланирован в школах № 21, № 24 и № 28, а также в двух детских садах и одном учреждении дополнительного образования. В перспективе до 2030 года предусмотрено обновление ещё 3 школ и 5 детских садов.

По народной программе «Единой России» в Подмосковье ведется самая масштабная в стране программа капремонта объектов образования. За 5 лет капитально отремонтировали порядка 500 школ и детских садов. Построены новые школы и сады для 173 тыс. детей (167 школ и 160 детских садов). Открыто более 500 центров инженерного образования. Более 1 млн юных жителей Подмосковья занимаются в кружках, секциях и школах искусств. Это почти 90% детей, проживающих в регионе.