Специалисты подмосковной аварийно-восстановительной службы проверили качество водоснабжения в многоквартирном доме № 3 на улице Радужной в деревне Оболдино городского округа Щелково. Об этом сообщила пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Проведенный органолептический анализ показал, что на вводе в дом вода прозрачная, без запаха и механических примесей.
Кроме того, 18 октября подрядная организация выполнила замену и обслуживание станции водоочистки. Претензий к качеству воды на момент проверки не поступило.
На основании проверки администрации Щелкова рекомендовали провести работу для обслуживания и содержания установленной в доме станции водоочистки.
Семейный праздник «Счастье Мое» провели сотрудники детской студии «Тили-Бом» в парке культуры и отдыха в Щелкове. Несмотря на пасмурный день, мультяшные герои Микки и Минни легко смогли поднять настроение не только детям, но и взрослым.
«Очень веселый и яркий праздник. На территории парка звучит зажигательная музыка. Мы с сыном не смогли пройти мимо. Яркие и веселые персонажи легко затянули нас на танцевальный флешмоб», — рассказал гость праздника Владислав Коробковский
Гости праздника поучаствовали в мастер-классе и танцах. Самые юные участники смогли сделать аквагрим и тату-наклейки.
На следующих выходных в столичном регионе пройдут мощные снегопады и сформируется внушительный снежный покров. Об этом в своем Telegram-канале предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Начнется неделя с недолгого потепления и обильных дождей. В понедельник, 23 октября, в Центральной России даже ночью будет около +1…+6, а днем — +6…+11.
«На столичный регион выйдет своим центром небольшой, но активный волновой циклон, который принесет с собой интенсивные осадки с общим количеством до 9-11 миллиметров, что составляет около 15% от месячной нормы», — пояснил Тишковец.
Ощутимо холоднее станет уже во вторник. В течение суток 24 октября температурный фон обрушится до 0…+5. Вместе с дождем пойдет мокрый снег.
Со среды до пятницы включительно погода даст «окно»: скандинавский антициклон принесет сухость и относительную солнечность. Ночью столбики термометров покажут 0…-5, а днем — -1…+4.
«Погода впервые условно „окунется“ в метеорологическую зиму, когда среднесуточная температура может оказаться ниже нуля», — заметил синоптик.
В выходные, предупредил он, зарядят сильные снегопады, благодаря чем сформируется внушительный снежный покров, а на дорогах образуются накаты из снега. Погода станет первым настоящим испытанием для автомобилистов.
В ночные часы будет -4...+1, а днем воздух прогреется всего до -1...+4.
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева решила поставить на паузу спортивную карьеру. В своем Telegram-канале она призналась, что последние два года дались тяжело.
«Я старалась не жалеть себя, соревноваться, выступать, не унывать, но сейчас прислушалась к себе и поняла, что мне нужен перерыв», — написала Туктамышева.
Пауза, пояснила фигуристка, ей нужна, чтобы больше проводить времени с близкими. Спортсменка заявила, что хочет развиваться, выспаться и отдохнуть. Заниматься она планирует психологией, благотворительностью и другими личными проектами.
Кроме того, Туктамышева пообещала, что продолжит выступать в шоу, а зимой будет участвовать в прыжковом чемпионате.
Елизавете Туктамышевой 26 лет. В 2015 году она стала чемпионкой мира в женском одиночном катании.
В красногорской деревне Ивановское женщина устроила скандал после того, как ее бросил одну в подъезде случайный знакомый. Молодому человеку не понравилось, что его спутница отказалась от секса. Об этом сообщил Telegram-канал Shot.
Пара познакомилась в ночь на 22 октября в ресторане Peterfest: 39-летняя женщина и ее 19-летний кавалер выпили, потанцевали и отправились домой к последнему.
В подъезде дома местная жительница заявила, что не хочет близости. Своего нового знакомого она попросила не делать никаких намеков на интим. После этого молодой человек зашел домой и захлопнул дверь перед женщиной.
Та осталась одна в подъезде, принялась бегать по этажам и кричать, что ее якобы насилуют. Вопли испугали соседей, которые вызвали полицейских.
Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов опросили обиженную женщину, ее знакомого и жильцов. Несостоявшуюся гостью 19-летнего парня отправили отсыпаться в ее собственную квартиру.
В китайской провинции Ляонин прошла встреча губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и секретаря комитета Компартии Китая в регионе Хао Пэна. На ней обсудили расширение двустороннего партнерства, в том числе в сфере контейнерных перевозок.
«На днях в Пекине прошел большой форум „Один пояс — один путь“ с участием лидеров наших государств. И каждый регион со своей стороны пытается внести свою лепту в сотрудничество России и Китая», — подчеркнул Андрей Воробьев.
Он добавил, что делегация из Подмосковья уже побывала в Уху, Чунцине, Хэфэе и Пекине. В Шэньян представители Московской области приехали, чтобы обсудить общие интересы в экономике и гуманитарной сфере.
Подмосковье, сказал губернатор, планирует принять участие в большой выставке «Экспо» в Даляне в мае 2024 года.
Важным для региона направлением сотрудничества в экономике Андрей Воробьев назвал технологии, в том числе внедрение 5G во все промышленные и технологические процессы, а также в систему управления на государственном и муниципальном уровнях.
Андрей Воробьев, губернатор Московской области:
Планируем в Шэньяне посетить ведущий в Китае и мире станкостроительный завод — для нас важно партнерство с такими производителями. У вас также выпускается высококлассное медицинское оборудование, мы уже смогли ознакомиться с некоторыми образцами. Это тоже представляет для нас интерес.
Особенно он подчеркнул значимость сотрудничества в сфере образования, упомянув обмен студентами, учениками, и учителями.
«Подмосковье — один из экономических центров России, в регионе мощная промышленная база, большой потенциал в научно-технической, образовательной сферах. Очень успешно реализуется проект ТЛЦ „Белый Раст“ — объем перевозок составляет около 300 тысяч стандартных контейнеров», — заметил Хао Пэн, указав на необходимость увеличения пропускной способности терминала.
По его словам, Московская область и провинция Ляонин могли бы сотрудничать в отраслях информационных технологий, промышленного интернета, больших данных, медицины. Провинция, также готова развивать совместный с Подмосковьем потенциал в культуре, спорте и художественной сфере, а также укреплять сотрудничество с университетами региона.
Фото: Константин Семенец / Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области
Большое внимание на встрече уделили развитию терминально-логистического центра «Белый Раст». Совместный проект с группой компаний Liaoning Port Group в Дмитровском городском округе стал самым большим хабом китайской продукции в Подмосковье и крупнейшим железнодорожным комплексом России.
Первый пусковой комплекс запустили в 2021 году, сейчас проектируют строительство объектов второй очереди — ее старт наметили на 2026-й, после чего пропускная способность ТЛЦ вырастет. Через «Белый Раст» будет проходить около 15% всех грузов из Китая.
В проект уже инвестировали 24 миллиарда рублей, что позволит создать две тысячи новых рабочих мест.
Андрей Воробьев,
Московская область не имеет выхода к морю, но у нас есть так называемые «сухие порты». Один из них практически на 50% принадлежит вам — «Белый Раст». Каждый год там идет увеличение товарооборота на 30%. Важно, чтобы эта динамика сохранялась.
В Московской области, добавил губернатор, есть еще один большой контейнерный терминал, который будут развивать для дополнительных экспортных возможностей и привлечения импорта. В контейнерных перевозках он выделил три направления работы.
«Первое — это железная дорога. <…> Второе — реконструкция, модернизация автомобильных дорог и пограничного перехода. <…> И третье — морские возможности, которые мы тоже будем изучать. Поэтому с вашей стороны мы хотели бы иметь партнера для реализации этих планов», — пояснил Андрей Воробьев.
Среди клиентов ТЛЦ «Белый Раст» — два производителя специальной техники, шесть производителей автомобилей (включая Haval в РФ) и девять логистических платформ и компаний из Китая.
Исполнительный директор ТЛЦ Алексей Соков охарактеризовал прошедшую встречу как конструктивную и заметил, что на ней удалось решить механизмы управления и реализации договоренностей.
«Ожидаем повышения товарооборота между КНР и Россией и, в частности, между Московской областью и провинцией Ляонин», — сказал он.
Коммерческий директор «Белого Раста» Цзоу Гуанюй напомнил, что ТЛЦ — совместный проект государственных компаний России и Китая. Его реализуют в рамках стратегии «Один пояс — один путь».
«Уже запущен первый пусковой комплекс, мы намерены инвестировать еще 10 миллиардов рублей. Второй и третий пусковые комплексы планируем ввести в течение двух-пяти лет», — заключил он.