Картинка
/ Фото: Щелковский Водоканал

Канализацию в Оболдине ждет перезагрузка: станцию КНС реконструируют

В Оболдине обновят канализационно-насосную станцию

/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Нина Соколова

В деревне Оболдино скоро начнется большая модернизация канализационной системы. Жителей обеспокоил очередной прорыв системы 4 мая, в результате которого стоки попали на территорию национального парка «Лосиный остров». Бригада коммунальной службы оперативно устранили аварийный излив, но для полного решения проблемы нужен капитальный ремонт.

Старая насосная станция, построенная еще в 1973 году, давно устарела. Оборудование износилось, и в часы пиковой нагрузки случаются сбои. Ситуацию усугубляет то, что в систему попадает много бытового мусора и песка.

По поручению главы городского округа Щелково Андрея Булгакова в этом году деревню ждет масштабная реконструкция. Работы начнутся в июне и должны завершиться к октябрю 2026 года. Станцию полностью обновят: заменят все оборудование и трубы, а мощность системы увеличится более чем в два раза.

В администрации округа сообщили, что новое оборудование уже закуплено и готовится к поставке. Ранее, 9 апреля, чиновники и инженеры встретились с жителями деревни, чтобы обсудить все детали предстоящих работ.

После реконструкции канализационная система в Оболдино будет работать стабильно, а риск новых аварий сведется к минимуму.

Ранее сообщалось, что в Щелкове модернизируют насосные станции для высотных домов.