В подмосковном Щелкове продолжаются работы по модернизации теплоснабжающего хозяйства в рамках подготовки к отопительному сезону. В 2025–2026 гг. специалисты планируют обновить 19 объектов на сумму более ₽2 млрд в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами». Об этом сообщило Министерство энергетики Московской области.
Активные работы идут на котельной № 9 в поселке Фряново, где капитальный ремонт позволит улучшить теплоснабжение 20 жилых домов и социальных объектов. В настоящее время там проводятся сварочные работы, окраска трубопроводов, монтаж смотровых площадок и газового коллектора. Также модернизируют котельную на Фряновском шоссе и котельную № 29 в городском округе Щелково, где ведется подготовка к монтажу котлов.
В муниципалитете также строятся три современные блочно-модульные котельные (БМК): две во Фрянове мощностью 16 МВт и 12 МВт, а также одна в деревне Хлепетово мощностью 2,5 МВт. Благодаря этим объектам, надежным теплоснабжением будут обеспечены 90 многоквартирных домов и социальных объектов.
Помимо этого, на теплосетях округа ведется прокладка новых труб. Замена 1,4 км старых сетей на новые позволит обеспечить качественным теплом и горячей водой жителей 196 многоквартирных домов и 15 соцобъектов. Уже завершен капитальный ремонт сетей на территории школы № 21 в деревне Серково. В общей сложности, в рамках госпрограммы в 2025–2026 гг. обновят более шести км теплосетей, модернизируют шесть котельных и построят шесть новых БМК.
Также в округе действует инвестиционная программа по переводу котельных на более высокую категорию надежности электроснабжения, обновлению электрооборудования и реконструкции сетей. Так, котельную в деревне Серково уже перевели с третьей на вторую категорию, аналогичные работы ведутся на котельных в Богослове и Литвинове. Все работы планируется завершить до начала отопительного сезона.
«Вторая категория надежности электроснабжения — это такой уровень надежности, при котором у теплоснабжающего объекта есть возможность получать электроэнергию от двух независимых друг от друга источников питания. То есть в случае нештатной ситуации сразу включается резерв, что минимизирует перерыв в подаче электроэнергии на объект. Работа по переводу котельных — важный шаг в повышении надежности и безопасности всей системы теплоснабжения региона», — объяснил министр энергетики Подмосковья Сергей Воропанов.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
Ранее REGIONS сообщал, что крупнейший водозаборный узел в Щелкове полностью модернизируют до конца года.