Картинка
/ Фото: Администрация г.о. Сергиево-Посадский

Отработали захват заложника: в школе Сергиева Посада прошли антитеррористические учения

В Сергиевом Посаде в школе №11 прошли антитеррористические учения

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Андрей Зубанов

18 августа в Сергиевом Посаде провели всероссийские антитеррористические учения. В них участвовали педагоги, охранные службы и представители силовых ведомств. Главной площадкой стала школа № 11.

По сценарию на втором этаже здания загорелся дверной проем у учебного класса, где шли занятия. Охранники сразу передали сигнал в службу 112. Учитель, не дожидаясь пожарных, потушил очаг огнетушителем, а потом вывел детей из здания.

Отрабатывали и другие угрозы. При условной атаке БПЛА все находящиеся в школе должны были быстро и без суеты спуститься в укрытие. Еще один эпизод — захват заложников. Тут уже подключились сотрудники охранной компании и бойцы Росгвардии. Они помогли тем, кто укрылся в аудитории, и задержали условных преступников.


«Учения нужны для того, чтобы персонал школ и детских садов знал действия в данных ситуациях. Конечно, у всех здесь есть написанные инструкции, но когда это происходит вживую, люди уже понимают, что делать и куда идти, какие действия предпринимать», — отметил Игорь Кузьминов, заместитель начальника управления образования по безопасности администрации Сергиево Посадского городского округа.

В итоге все службы и школьный персонал сработали четко и слаженно.