Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

За буйки не заплывать: почему этого нельзя делать, рассказали спасатели

В выходные ожидается 30-градусная жара без ветра и облаков. Это значит, что на всех водоемах округа будет аншлаг. Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили простые правила поведения у воды, соблюдение которых спасет отдыхающим жизнь и здоровье.

За буйки не заплывать: почему этого нельзя делать, рассказали спасатели

Фото: Екатерина Белякова
28 июня 2024 в 14:40

Спасатели почти ежедневно напоминают, что купаться можно только в водоемах, которые официально признаны администрацией и обустроены. В нашем округе это Лесное озеро, Торбеевское, Загорское море и Ваулинская плотина. Но и здесь нужно соблюдать определенные правила, чтобы не оказаться в карете скорой помощи.

Рекомендации спасателей «Мособлпожспас» для безопасного отдыха на водоеме включают следующие правила: выбирайте специально оборудованные пляжи для купания, не оставляйте детей без присмотра у воды и в воде, не заплывайте за буйки, избегайте переохлаждения и ограничивайте время пребывания в воде до 10-15 минут.

«Нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном — там нет водоворотов», — предупреждают спасатели.

Кроме того, их обязанность — внимательно следить за отдыхающими именно в официально отведенной для купания зоне. За пловцов на дальние расстояния спасатели ответственности не несут, хотя, если тонущему повезет и его вовремя заметят, помощь окажут.

Также спасатели настоятельно рекомендуют не нырять с мостов, не прыгать с самодельных тарзанок. Недопустимо: подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать.

Ну а самое часто нарушаемое правило — знать меру в солнечных ваннах, укрываться от солнца и не выпивать алкоголь в жару, особенно нельзя заходить в воду в состоянии опьянения.

«Я вчера заметила, что одному тучному мужчине стало плохо, он еле из воды вышел. Подошла, оказалось, что ему действительно нехорошо. От скорой отказался, поэтому мы с мужем проводили его домой. Похоже, что он сильно перегрелся, да еще и выпил немного», — рассказала одна из отдыхающих на Лесном озере.

Что делать если не рассчитали силы и во время плавания почувствовали усталость? Спасатели советуют не стараться как можно быстрее доплыть до берега, а «отдохнуть» на воде, лежа на спине и спокойно расправив руки и ноги.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.