
В Сергиевом Посаде начался демонтаж верхнего этажа дома 1917 года постройки на улице Шлякова, 6. Здание находится в частных руках и не включено в перечень градоформирующих или исторически ценных объектов, сообщает пресс-служба администрации округа.
Недавно стало известно, что у дома и участка появился новый собственник. Он решил реконструировать здание. Второй этаж, где была разрушена кровля и прогнили перекрытия, уже пришлось пустить под снос. По первому этажу, как уточняется, есть вариант сохранить только кирпичную кладку.
Представитель собственника Ярослав Дмитриев пояснил, что проект не предполагает расширения за счет земли.
«Реконструкция подразумевает под собой использование пятна застройки точно такой же, какой занимает и занимал этот дом исторически. Архитектурно мы вдохновились домом Хвостовой, который был по этой же улице напротив в 50-70 метрах отсюда», — отметил он.
На время работ территорию планируют оградить, чтобы обезопасить прохожих. Завершить реконструкцию собираются до конца лета 2026 года.
Ранее собор Сошествия Святого Духа Спасо-Вифанского монастыря нчали готовить к реставрации.