Фото: Дмитрий Зайчиков
Фото: Дмитрий Зайчиков

С заботой о вековых деревьях в Сергиевом Посаде укладывают «народную тропу»


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Ольга Ковалева
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Ольга Ковалева

В Сергиевом Посаде начали обустраивать экологическую народную тропу по просьбам местных жителей. Работы идут на участке от улицы Фестивальной до 1-й Рыбной. Часть тропинки проходит через лесополосу, поэтому полноценный тротуар здесь сделать невозможно.

Фото: Дмитрий Зайчиков
Фото: Дмитрий Зайчиков

Подрядчики решили использовать опыт, который применялся при благоустройстве «Загорского моря». На участке длиной около 70 метров тротуар будет асфальтирован, где это возможно. Для этого подготовят грунт, уложат геотекстиль, песок и щебень, чтобы обеспечить нужную толщину асфальта.

Фото: Дмитрий Зайчиков
Фото: Дмитрий Зайчиков

«Далее наша тротуарная дорога попадает в зажатую зону между забором дачного кооператива и конно-спортивного комплекса. Здесь развита корневая сеть вековых деревьев. Если мы будем выполнять работы по технологии, выполнять разработку грунта, то практически вся корневая система придет в негодность, деревья засохнут уже через год и тем самым мы принесем ущерб нашей природе», — рассказал Сергей Нефедов, заместитель начальника отдела по реализации проектов МБУ «Благоустройство СП».

Часть дорожки будет выполнена с использованием георешетки с гранитным отсевом, что поможет сохранить экосистему. Все работы финансируются из муниципального бюджета, и подрядчик должен завершить их до конца ноября.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Ранее REGIONS сообщал, как изменится площадь Хотькова в 2025 году. Этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды.