:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi9JVXdneFpPa3ZQNlFDVXF0WHZKazNIbkdqRkNYZEdDYjAwMU44N2lBLnBuZw.webp)
Водителей призвали к осторожному вождению во время активного таяния снега
«Климатическая весна» означает, что погода будет переменчивой: ветрено, температура днем будет подниматься до +6°, а ночью ожидаются слабые морозы. Также возможны небольшие осадки в виде мокрого снега или дождя, поэтому на дорогах местами может появиться гололедица.
В начале весны особенно опасны ночные заморозки, поэтому рекомендуется не спешить менять зимнюю резину на летнюю, говорится в сообщении ведомства.
Важно помнить, что на мокрой дороге возможно аквапланирование, когда колеса теряют сцепление с проезжей частью и начинают «всплывать». Чтобы избежать таких ситуаций, следует соблюдать скоростной режим, не делать резких маневров и следовать указаниям дорожных знаков. Также рекомендуется снижать скорость перед плохо видимыми участками дороги и, по возможности, объезжать лужи.
Пешеходам важно одевать световозвращающие элементы в темное время суток, чтобы быть заметными на дороге, особенно во время осадков, когда видимость снижена.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации на дороге, поломки автомобиля или мелкого ДТП, Минтранс призывает обращаться за помощью по номеру 112.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9BT3JmOWRNNkl5ZnhRbUgyVGtVaVhaUDJNS3REeVRTbFF4cHVROGNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JlenltamFubnlqLTJfWUlsTlNwRi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTJfa2JLd0JLWC5qcGc.webp)