Фото: t.me/Kuftin_GOHI
Фото: t.me/Kuftin_GOHI

Лесники усыпили медведя дротиком вблизи Сергиева Посада и увезли


/Главная /Экология
Автор текста:
Ольга Ковалева
/важно
/Главная /Экология
Автор текста:
Ольга Ковалева

/важно

Лесники Владимирской области на минувшей неделе поймали одного из медведей, который в последнее время беспокоил дачников Сергиево-Посадского округа.

В инспекцию государственного надзора поступило сообщение от жителей Александровского района о появлении медведя в садовом товариществе. Сотрудники лесной инспекции на месте обнаружили молодого бурого медведя, который не проявлял агрессии и не боялся людей, собак и транспорта.

Начальник Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области Валерий Куфтин предположил, что это животное никогда не жило в дикой природе.

После первой попытки вернуть медведя в лес, он через день вновь вернулся в садовое товарищество. Оказалось, что запах человеческого жилья у него ассоциировался с пищей.


«Адаптироваться в дикой природе такой зверь не сможет и просто погибнет от голода», — заключил Куфтин.

Для обеспечения безопасности как медведя, так и жителей, сотрудники Госохотинспекции и охотпользователи обездвижили его с помощью дротика со снотворным и поместили в вольер временного содержания.

Фото: t.me/Kuftin_GOHI
Фото: t.me/Kuftin_GOHI

В настоящее время ведутся поиски постоянного места обитания для косолапого.

Loading...

Видео: t.me/Kuftin_GOHI

Ранее лесник Сергиево-Посадского округа дал советы, как вести себя при встрече с медведем.