В ближайшее время в Сергиево-Посадском округе начнутся работы по очистке Келарского и Банного прудов, расположенных рядом с Троице-Сергиевой лаврой. Проект реализуется в рамках Стратегии пространственного развития округа.
Администрация уже заключила договор с подведомственной организацией Министерства экологии и природопользования Московской области.
На днях представители Минэкологии, проектировщики и местные власти прошли по маршруту от Келарского пруда до Загорского моря, чтобы оценить масштаб работ и определить места для размещения техники.
Основным методом очистки станет использование гидромеханизированного снаряда, который откачивает смесь воды и ила.
«С подъездами, подходами, спусками для размещения техники определились. Влажный грунт будет грузиться в самосвалы, вывозиться и складироваться. Если грунт будет безопасный. Если класс опасности будет выше, то будем решать вопрос о размещении ила на специализированных полигонах», — пояснил Анатолий Смывалов, директор компании, занимающейся проектно-изыскательскими работами.
Пруды углубят, очистят от ила и поросли, что улучшит их способность к самоочищению. Однако водоемы находятся в охранной зоне, и работы могут затянуться на два года.
В прошлом году на Загорском море уже провели санитарную очистку, а теперь предстоит полная реабилитация водоема. В планах — расчистка всех ключевых водоемов округа, включая Скитские и Гефсиманские пруды, реку Копнинку, Вондюгу и их притоки.
Ранее REGIONS сообщал, что в заказнике Сергиева Посада обнаружили следы самого большого жука Европы.