:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9TWjg2SzBUVUJxR1dTVDhwSkN4WkxXVDdBVnoyNDA5Z3JjbGI4eWlXLmpwZw.webp)
Жителям округа напомнили правила сбора лесных ягод
Отправляясь в лес за ягодами, нужно помнить, что за сбор в неразрешенном месте можно поплатиться штрафом, также, как и за сбор краснокнижных ягод.
Как оказалось, особо охраняемых природных территорий у нас в округе предостаточно. Например, Гремячий водопад, Озерецкое, Варавинский овраг, некоторые участки в районе деревень Алексеево и Хребтово, леса в районе Веригино, озеро Заболотское и его окрестности. С полным списком ООПТ можно ознакомиться здесь.
Запрещен и сбор краснокнижных ягод, которые, впрочем, и так встречаются нечасто. Среди них — шикша, кизильник среднерусский и черноплодный, морошка, жимолость голубая, вишня степная и другие (с полным списком можно ознакомиться в Красной книге Московской области).
А вот землянику, чернику, бруснику и клюкву можно собирать без ограничений, но только в личных целях. На продажу — нельзя, за это полагается немалый штраф.
Кроме того, экологи не рекомендуют собирать ягоды вблизи дорог, поскольку растения и их плоды могут содержать вредные вещества, выбрасываемые автотранспортом.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9YTjMwZGJCeHZURzk1T2VaT0lFQU5qckhsMGZGS0dYWUYwdHlSdjlMLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTJfMVJ0cnZadC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dhbG8tc29sbnRzZXppbWEtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3B0aXRzeS1uYS1rcnlzaGUtdi1wYXNtdXJueWotZGVuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3pha2F0LWxlcC1zaXRlLXdpZGVfSHROMTN2ai5qcGc.webp)