В музее-заповеднике «Абрамцево» открылась необычная выставка — гостям показывают эскизы к фильмам, цирковым шоу и даже музею в Ханое. Все это — работы Петра Пророкова, художника-постановщика, чьи декорации и раскадровки десятилетиями оставались за кадром.
Пророков успел поработать в кино (творческое объединение «Экран»), театре и даже за рубежом — в конце 1980-х он оформлял музей Хо Ши Мина во Вьетнаме. А еще создавал визуальные концепции для Универсиады в Казани и шоу московского цирка.
Выставка «Водный туризм — залог здоровья» (названа в честь его картины 1978 года) приурочена к 80-летию мастера. Здесь собрали более 50 работ: от чертежей декораций для советских фильмов до эскизов к программам цирка Юрия Никулина. Один из экспонатов Пророков написал буквально за 2 дня до вернисажа.
«Его работы будто из разных эпох. Один эскиз — лаконичный и строгий, другой — взрыв цвета. Трудно поверить, что это один автор», — говорит куратор Светлана Волкова.
Выставка продлится до 20 июля. 0+
Ранее REGIONS сообщал, что мемуары 93-летней жительницы Сергиева Посада легли в основу спектакля.