:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9mODI2MTI5ZGJiNzlkZTA0OGM2MjUzY2I3ODljZjU3OV9heUdDTHZ2LmpwZw.webp)
Мастера лоскутного шитья представили авангардные работы в Хотьково
В отделе художественных ремесел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотьково начала работу выставка «Лоскутный авангард». Здесь можно увидеть необычные произведения мастеров — не только традиционные покрывала, но и одежду, панно, украшения, в которых сочетаются разные ткани, цвета и фактуры.
Основу экспозиции составляют работы из частных коллекций Екатерины Архиповой и Тамары Санчес.
По ее словам, каждая работа хранит в себе эмоции, переживания и мысли мастера.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMy9GQmhHam5TSnVxb1RZOWplaWpsTldRZ2ZxdDdLZk9OM2FWUjRFcmNhLmpwZw.webp)
Тамара Санчес в 1980-х годах заново открыла лоскутное шитье, превратив его в искусство с этнографическими мотивами. «Когда я начинала, это считалось почти забытым народным промыслом. А теперь мы видим, как оно снова оживает и вдохновляет», — вспомнила мастер. Сегодня ее работы поражают необычными сочетаниями тканей и графичностью.
Ирина Лебедева начала шить еще в три года и теперь не представляет свою жизнь без этого искусства.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMy9neGQ3UGlXMnFibnFvenB6ZzhyNlFvbnIxWWRVWDNmWG93ejh3VDltLmpwZw.webp)
Яркие и запоминающиеся композиции Ирины Лебедевой привлекают внимание зрителей.
Анна Журавлева, ученица мастерицы Анны Якимовой, считает лоскутное шитье способом самовыражения.
В своих произведениях она использует неожиданные цветовые решения и сложные формы.
Художники также сделали подарки музею. Ирина Лебедева передала одеяло «Сплетение времен и судеб», а Анна Журавлева — панно «Трава у дома».
Выставка открыта для посетителей, возрастное ограничение — 6+.
Кстати, расписание всех актуальных мероприятий в Московской области можно узнать на специальном Туристическом портале. Его цель предоставить жителям и туристам удобный доступ к информации о маршрутах и туристической индустрии региона.
Ранее REGIONS сообщал, что музей в Сергиевом Посаде признали одним из лучших в Подмосковье.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9BT3JmOWRNNkl5ZnhRbUgyVGtVaVhaUDJNS3REeVRTbFF4cHVROGNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2Rvcm9nYS1wcm9ia2EtemF0b3Itc2l0ZS13aWRlX2FFNXgzTnUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZV83UWREYXk1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)