:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Vha3gwa2JiaW1nLTgwOTJfOFcyN3pGdi5qcGVn.webp)
Музей иконописца и автора «Троицы» Андрея Рублева открыли на Валовой
В подмосковном Сергиевом Посаде начал работу музей, посвященный автору знаменитой «Троицы», русскому иконописцу Андрею Рублеву. Музей создавали всем миром. Для Сергиева Посада он стал еще одним якорем культурного кода.
В Сергиевом Посаде начал работу музей, посвященный автору знаменитой «Троицы» — Андрею Рублеву.
Идейным вдохновителем и создателем музея Рублева стал художник, почетный гражданин Сергиева Посада Виктор Багров. Он не только разработал концепцию, но и самостоятельно делал ремонт в помещениях.
Привести здание в порядок и приспособить его под музей помогали местные активисты. Их силами во дворе обустроили дорожки, построили новое крыльцо и мансардный этаж. Особую помощь в подготовке территории оказали ветераны специальной военной операции.
Накануне торжественного открытия они дружно вышли на субботник: убрали и вывезли строительный мусор, навели чистоту во дворе, а молодогвардейцы дополнительно высадили розы.
За работой участники субботника узнавали больше об истории города, о личности Андрея Рублева и значении его «Троицы». Экспозиция музея состоит из репродукций работ иконописца, также организаторам удалось воссоздать быт художника.
Заслуженный журналист России, житель Сергиева Посада Сергей Боков тоже помогал художнику воплотить замысел в жизнь. Он рассказал, что для Виктора Багрова это уже второй музей, открытый в родном городе. Музей крестьянского быта «Жили Были» расположен по тому же адресу в соседнем помещении.
Депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, присутствовавший на открытии, отметил, что такие проекты помогают сохранять культурный код Сергиева Посада и заслуживают всесторонней поддержки.
Музей Андрея Рублева ждет посетителей по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 22.
Читайте также:
Секреты из архивов: как вера и наука сплелись в судьбе Флоренского
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2hkc2R3bWJpaW1nLTgwOTFfZTVka2N2VC5tcG8.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3hicWNqem5naW1nLTgwOTZfYW9HNHc0Zi5tcG8.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2piaTFnenR6aW1nLTgxMDFfVXpSNVVsdC5tcG8.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzZrYXRzZzlhaW1nLTgxNzRfSnhpZVFEei5tcG8.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L25ycWpyYmlsaW1nLTgxMjlfaTN4bW9SSi5tcG8.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2J3NHFrZ2ppaW1nLTgxMjRfODhaUTlyZC5tcG8.webp)