В музее-заповеднике «Абрамцево» представили уникальную выставку, посвященную истории военных госпиталей, работавших в усадьбе с начала XX века.
На открытии побывал заместитель председателя Общественной палаты Московской области Егор Кончаловский.
Когда-то здесь собирались художники и писатели, а в военные годы усадьба превратилась в место спасения раненых. В годы Великой Отечественной в Абрамцеве развернули эвакогоспиталь № 2898. Исследователи годами восстанавливали истории медиков и бойцов, проходивших здесь лечение.
Научный сотрудник Наталья Малашина, автор книги «Госпитали в Абрамцеве в годы Великой Отечественной войны 1941–1945», вместе с коллегами собрала архивные документы, фотографии и личные вещи. На выставке можно услышать воспоминания детей и внуков тех, кто лечил и выживал в этих стенах. Иерей Андрей Филиппенко отметил важность выставки для молодежи.
«Когда мы сохраняем вещественные доказательства, реальные памятники, где стены память хранят, мы делаем это для наших детей», — отметил он.
Торжественная часть завершилась возложением цветов к памятному знаку госпиталя.
Видео: пресс-служба администрации Сергиево-Посадского г. о.
Выставка будет работать до 1 сентября (адрес: с. Абрамцево, ул. Музейная, 1). Вход свободный. 0+
Подмосковье — настоящий кладезь интересных событий. Здесь каждый день проходят творческие мастер-классы, зажигательные концерты, увлекательные квесты и даже мини-туры для азартных путешественников.
Еще больше интересных афиш и неожиданных активностей можно найти на visitmo.ru (раньше он назывался welcome.mosreg.ru).
Ранее REGIONS сообщал, что международный фестиваль «Сделано в Хотьково» пройдет в Сергиево-Посадском округе.