В Сергиевом Посаде, в ОДЦ «Октябрь», открылся XXXII детско-юношеский фестиваль-конкурс авторской песни «Журавлиная родина».
В этом году фестиваль особенно трогателен — его посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. А еще 80 лет исполнилось бы организатору фестиваля — Владимиру Цывкину. Его дело продолжается и собирает самых талантливых. Конкурсное прослушивание шло в ОДЦ с самого утра. Номинаций в этом году — целых семь. Заявки подали более 200 участников. Возрастных категорий три: до 11 лет, от 12 до 14, с 15 до 19.
Для номинаций «авторы-исполнители» — авторы песен на чужие стихи и поэты, возрастом до 23 лет. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Всех их распределили по классам для подготовки. Можно было поучаствовать в мастер-классах, порепетировать или просто отдохнуть.
«У нас очень широкая география участников. Есть представители из Петрозаводска, Сыктывкара, Ярославля, Перми. У нас впервые мальчик из Норильска. Будет мальчик в гостях из Караево-Черкессии. Приедет парень из Минска. Впервые есть девочка из Осташкова. И, конечно, Подмосковье широко представлено», — рассказала заведующий отделом авторской песни МБУК Светлана Цывкина.
На открытии фестиваля звучали песни в исполнении разных коллективов. Но все они были объединены одной важной для всех темой — темой Победы. Кто-то приехал впервые, а кому-то уже не впервые стоять на этой сцене. Никита Дорофеев и Евгений Кучер впервые выступили на ней в качестве группы. А Ольга Качанова и Вадим Козлов впервые выступили на фестивале в прошлом году, и так полюбились зрителям, что снова приехали.
Фестиваль продлится три дня и завершится 30 марта гала-концертом. Участников, отобранных по результатам прослушиваний, наградят дипломами и призами.
Ранее REGIONS рассказал, что конкурс «Наследники Победы» соберет молодых талантов в Сергиевом Посаде.