Как из источника: в Сергиевом Посаде улучшено качество воды для тысячи горожан
Под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области активно работает над реализацией региональной программы «Чистая вода».
В текущем году уже было построено и модернизировано 23 объекта водоснабжения, среди которых 14 уже начали поставлять ресурс в штатном режиме.
Всего с 2023 по 2025 годы планируется построить и реконструировать 93 объекта питьевого водоснабжения, включая водозаборные узлы, станции водоочистки и участки сетей. Некоторые из этих проектов будут финансироваться из федерального бюджета.
В этом году Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области были запущены новые станции очистки воды на различных водозаборных узлах, в том числе две в Сергиевом Посаде (д. Здравница и д. Зубцово). Также был проведен капитальный ремонт сетей водоснабжения в нескольких округах области.
Качество питьевой воды на водозаборных узлах контролируется Роспотребнадзором непосредственно перед подачей в распределительную сеть, а также в местах отбора на распределительной сети.
Показатель обеспеченности населения Подмосковья качественной питьевой водой достиг 93,58%, что позволяет региону занимать 4-е место по этому показателю среди субъектов ЦФО.