В Сергиево-Посадском профессиональном колледже на ул. Кирова, 8 прошел региональный конкурс профмастерства, посвященный Дню сварщика. 11 студентов из семи колледжей Подмосковья, включая одну девушку, соревновались в точности и скорости сварки.
Задание было непростым, так как за час участникам нужно было собрать изделие из трех заготовок, используя разные виды сварки. Работы оценивали эксперты — мастера колледжа и главный сварщик Загорского трубного завода Константин Махлов.
«Профессия сварщика — это не только сила, но и ювелирная точность. Каждый шов — ответственность за жизни людей», — отметила педагог-организатор Марина Галанская.
Победители конкурса унесли призы, остальные — дипломы и сувениры. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке завода и администрации округа.
Сварщики сегодня в тренде, и даже на Загорском трубном заводе специалисты получают достойные зарплаты и соцгарантии.
Ранее REGIONS сообщал, что автомеханики из Сергиева Посада стали призерами престижного конкурса.