Археологи раскопали крест XVI века, который мог видеть Иван Грозный
В Подмосковье археологи раскопали древний нательный крест XVI векаФонды Сергиево-Посадского музея-заповедника пополнились редкой находкой — литым двусторонним нательным крестом XVI века. Презентация экспоната прошла в Ризнице Троице-Сергиевой лавры.
Крест был обнаружен специалистами Института археологии РАН во время раскопок на территории лавры.
По ее словам, этот крест представляет собой переходную форму от древних к двусторонним наперсным крестам. Его датировка XV — началом XVI века подтверждается типологией, стилистикой и иконографией.
Каждая ветвь креста украшена шестью прямоугольными медальонами с рельефными изображениями двунадесятых праздников. На лицевой стороне оглавия — изображение Спаса Нерукотворного с нимбом, по сторонам от лика — христограмма.
Редкий крест стал еще одним свидетельством богатой истории Троице-Сергиевой лавры и важным пополнением музейной коллекции.
Ранее сообщалось, кого и как покоряют в Хакасии артисты «Театрального ковчега в Дубраве».