В леса Подмосковья, в метре от тропинок, прохаживается медведь. Или мимо дуба бежит сова, а куница устроила туннель под сугробом. Эта реальность — не сюжет для документального фильма, а кадры фотографа-анималиста Игоря Барташова. Более пяти лет он расставляет фотоловушки в лесах региона и показывает, кто на самом деле их соседствует с горожанами.
Игорь — экономист по образованию и страстный любитель дикой природы по призванию. Его цель — это не просто снять зверя крупным планом, а поймать его в естественной среде, показав красоту и гармонию леса.
«Я изучаю лес эмпирически. Ищу места, неудобные для прогулок людей, чтобы минимизировать человеческий фактор. Главный ориентир — звериные тропы. Где есть следы, там и надо ставить камеру», — объясняет фотограф.
Он снимает животных с близкого расстояния (иногда всего в 20-30 сантиметров) на обычную оптику. Это позволяет получить кадр, где зверь и лес становятся равноправными «героями» картины, в отличие от съемки с телеобъективом из укрытия.
За годы работы Игорь собрал впечатляющую галерею обитателей подмосковных лесов.
Также в кадр попадают лисы, волки и даже рысь, хотя с последней пока нет идеальных кадров.
Встреча с медведем пугает, но фотограф уверен - животные сами боятся людей. Главный принцип Игоря — этичность. Приманки он использует редко и так, чтобы не нарушать естественное поведение животных. Горожанам откроется целый мир, если присмотреться.
Ястребы, коршуны и даже подорлики ходят по звериным тропам, а не только летают. Камеры фиксируют столкновения лис и енотовидных собак, ястребов и куниц — драмы дикой природы в прямом эфире. Фотографу удалось заснять, как куница прокладывает целые ходы под сугробами.
Видео: из личного архива Игоря Барташова
Видео: из личного архива Игоря Барташова
Видео: из личного архива Игоря Барташова
Видео: из личного архива Игоря Барташова
Ранее REGIONS сообщал, что в небе над Сергиевым Посадом заметили главный предвестник осенних заморозков.