:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9tcklaNm05S0FkWENuOFVjRFJEUWVtQXFmaE1MOXFRb1R1T0k5YVVBLmpwZw.webp)
Экологи проверили переработку фильтрата на Козловском карьере
Комиссия по экологии Общественной палаты Сергиева Посада недавно посетила Козловский карьер, расположенный рядом с селом Парфеново. Вместе с представителями местной администрации они провели выездное совещание на территории предприятия «Экогород», чтобы оценить, как на предприятии перерабатывают фильтрат — жидкость, образующуюся при утилизации отходов.
Иван Баранов, старший эксперт отдела экологии администрации Сергиево-Посадского округа, рассказал, что проверка показала полное соответствие работы предприятия экологическим нормам.
Процесс переработки фильтрата включает несколько этапов. Сначала жидкость из цистерн сливают в специальные открытые карты с замкнутым циклом и смешивают с строительной щепой. Затем этот состав направляется в термодеструкционную установку, где происходит обезвреживание. В итоге получается зольный остаток, который используется для рекультивации земель.
Кстати, в регионе работает государственная программа Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья». Она направлена на обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.
Ранее REGIONS сообщал, что коммунальщики Сергиева Посада расчистили контейнерную площадку на Клубной.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlX1hpMkQ0S24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZV80cHBDekRnLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzA1LzIwMjUxMjI2XzEwMjgzMi5qcGc.webp)