Дмитрий Акулов посетил избирательный участок, расположенный во Дворце культуры имени Юрия Гагарина. Для себя глава Сергиево-Посадского округа выбрал очный формат голосования.
«Интернет никогда не заменит личное участие. Когда приходишь на избирательный участок, чувствуешь эту атмосферу. Плюс это возможность пообщаться с членами комиссии, с наблюдателями, избирателями», — сказал Дмитрий Акулов.
Также он пригласил всех жителей принять участие в выборах губернатора Московской области.
«Выборы в целом влияют на атмосферу завтрашнего дня в глобальном понимании этого слова. Много зависит, конечно, в целом от нашего подхода и принятых решений», — отметил Дмитрий Акулов.
Жители Подмосковья выбирают губернатора с 8 по 10 сентября. Для удобства избирателей впервые в регионе применяется формат дистанционного электронного голосования.
В Подмосковье продолжаются губернаторские выборы. Отдать свой голос за одного из кандидатов вместе с семьей пришел и участник специальной военной операции Тимур Башкин.
Он рассказал, насколько важно, чтобы дети понимали значимость такого мероприятия как голосование.
«Семья меня поддержала и пошла вместе со мной. В первый раз дочка пошла на выборы, ей исполнилось 14 лет, я ей объяснил, насколько важно голосовать. Мне кажется, что это вообще долг любого российского гражданина — идти на выборы. Это важно для нашего поколения, для наших детей, для будущего», — рассказал Тимур Башкин, после голосования на избирательном участке в Подольске.
Семья Башкиных решила пойти на выборы именно в пятницу. А в выходные они все вместе отправятся сначала на рыбалку, затем — на дачу.
Сохраните наш сайт в закладках вашего браузера, чтобы иметь оперативный доступ к главным новостям Сергиева Посада
Свой голос он отдал на избирательном участке в школе № 14 в микрорайоне Семхоз.
Сергей Пахомов отметил, что в этом году в Подмосковье есть возможность проголосовать как очно, так и дистанционно. Это сделано для того, чтобы у избирателей была возможность выбрать тот формат, который им наиболее удобен.
«Мысли были проголосовать дистанционно, но для меня прийти самому на избирательный участок привычнее, тем более, я здесь недалеко живу. Кому-то удобнее дома, кому-то на работе. Для меня так. Главное, что для жителей созданы условия принять участие в выборах так, как им комфортно», — сказал Сергей Пахомов.
Жители Подмосковья выбирают губернатора с 8 по 10 сентября. Для удобства избирателей впервые в регионе применяется формат дистанционного электронного голосования.
Явка на выборах в Московской области к 15:00 составила 14,89%. Это значит, что за семь часов с момента открытия участков в голосовании приняли участие 898 108 избирателей.
Кроме того, как сообщил глава Мособлизбиркома Илья Березкин, системой дистанционного электронного голосования к указанному времени воспользовались 278 018 человек. Это 62,44% от общего числа зарегистрированных на этих выборах в системе ДЭГ избирателей.
Все участки для голосования Московской области приступили к работе в штатном режиме. Ровно в 8:00 одновременно открылось 3940 участков, на которых занято более 36 тысяч членов избирательных комиссий.
Большая часть участков расположена в образовательных учреждениях (2508 участков) и учреждениях культуры (963). Работа остальных комиссий организована административных зданиях, учреждениях здравоохранения и иных помещениях.
Сохраните наш сайт в закладках вашего браузера, чтобы иметь оперативный доступ к главным новостям Сергиева Посада
Заключенные подмосковных СИЗО смогут голосовать на губернаторских выборах. Нововведение реализовано в рамках специального эксперимента.
В каждом из изоляторов в число которых входит и СИЗО № 8 в Сергиевом Посаде, были сформированы свои избирательные комиссии. Процедура проходит как на самом обычном участке: такие же бюллетени, кабинки для тайного голосования, избирательные урны.
Единственное отличие — выборы в местах принудительного содержания проходят не в трехдневном, а в однодневном формате.
«У нас 11 стационарных участков и один выездной. Сам по себе избирательный участок, хоть он находится на территории специального учреждения, ничем не отличается от обычного. Как и порядок голосования. Единственное отличие, что согласно постановлению ЦИК, голосование происходит не 3 дня, а один. Несмотря на закрытость учреждений, на участках полностью обеспечивается гласность и доступность, имеются видеорегистраторы», — рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов.
Он также добавил, что заявления на участие в голосовании в СИЗО подали 1861 человек. Из них чуть более 1400 — это жители Подмосковья, 306 — Москвы, 128 –других 17 регионов, где в Единый день голосования также проходят выборы губернатора.
«В этом избирательном цикле два субъекта — Московская область и Москва — участвуют в эксперименте, который заключается в том, что подозреваемые, обвиняемые, те лица, в отношении которых еще не вступило в силу законное решение суда, также обладают активным избирательном правом. Если по каким-то причинам эти люди находятся в учреждении Московской области, но являются жителями тех регионов, где сегодня проходят выборы, то они имеют право проголосовать», — подчеркнул Сергей Леонов.
Ранее «Сергиевские ведомости» сообщали, что полиция с собаками пришла во все избирательные участки Сергиева Посада.
Сохраните наш сайт в закладках вашего браузера, чтобы иметь оперативный доступ к главным новостям Сергиева Посада
Серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Кузнецов принял участие в дистанционном электронном голосовании на выборах в Подмосковье. По словам спортсмена, он вместе со всей семьей всегда подходил с максимальной ответственностью к выборам.
«Я и вся моя семья всегда активно участвуем в голосовании. Это очень важно, так как это определяет политику и развитие региона в ближайшие пять лет. В этом году очень удобное новшество: голосовать можно дистанционно. Именно так я и сделал — со своего рабочего места», — поделился паралимпиец.
Алексей Кузнецов — двукратный серебряный медалист Паралимпийских игр в метании копья, а также чемпион и призёр чемпионатов мира в метании копья, рекордсмен мира. Заслуженный мастер спорта России, участник эстафеты Паралимпийкого огня «Сочи-2014».
Ранее «Сергиевские ведомости» рассказали, как прошло голосование у соратника Юрия Гагарина и последнего живого участника первого отряда космонавтов, Бориса Волынова.
Сохраните наш сайт в закладках вашего браузера, чтобы иметь оперативный доступ к главным новостям Сергиева Посада