
В пятницу, 26 декабря, после серии возмущений магнитосфера вернется в стабильное состояние. Для большинства людей день пройдет без заметного влияния геомагнитной обстановки. Однако, по прогнозам Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, это будет затишьем перед настоящей бурей в конце декабря.
По расчетам ученых, 26 декабря Земля окажется в зоне спокойной магнитосферы. Вероятные показатели следующие:
Прогнозируемое значение индекса Ap — около 10, что соответствует фоновым геомагнитным возмущениям и не относится к полноценной магнитной буре.
Однако в конце декабря звезда подготовило «сюрприз» в виде последней в этом году магнитной бури. Уже с понедельника, 29 октября, ожидается резкий рост геомагнитной активности.
Прогноз на декабрь:
Специалисты отмечают, что несмотря на спад солнечной активности, прогнозы могут измениться при появлении новых активных областей на Солнце. Поэтому метеозависимым нужно регулярно проверять прогноз на ближайшие дни.
Ранее сообщалось, какой будет магнитная буря 25 декабря.