:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy84MWhqQkJoQTUyMTNMUzU1dnBpYk5PQnlCWDFYMEs3bkZ5Y3NYZzd6LmpwZw.webp)
Монстр несется к Земле из гигантской дыры на Солнце: как пережить магнитные бури 23-24 июля
В среду, 23 июля, на Земле началась магнитная буря, спровоцированная мощным выбросом солнечного ветра из корональной дыры. По данным ученых Института космических исследований РАН, первая волна геомагнитных возмущений ударила по планете ночью, достигнув уровня G1 — минимального по 5-балльной шкале.
В ближайшие часы ожидаются новые всплески активности, а в отдельных регионах — усиление бури до уровня G2. Это может привести к ухудшению самочувствия у метеозависимых людей.
Сколько это продлится?
По прогнозам, магнитосфера будет нестабильной около двух суток, а пик возмущений придется на сегодняшний день. Завтра буря пойдет на спад, но угроза для здоровья сохранится.
Что это значит
Магнитные бури могут влиять на самочувствие: возможны головные боли, скачки давления, усталость. Особенно осторожными стоит быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Терапевт Анна Миронова предупредила, что магнитные бури способны вызывать:
- резкие скачки давления,
- сильные головные боли,
- нарушения сердечного ритма.
Ранее REGIONS сообщал, почему число укусов гадюк в Сергиевом Посаде может резко возрасти к августу. Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZV83UWREYXk1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlX1hpMkQ0S24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZV80cHBDekRnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL210c2QtcGxhdGZvcm1hLWphbnZhci1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)