Зимовала пара белых лебедей на территории парка аттракционов и развлечений для всей семьи «Парк Чудес», а с наступлением тёплой погоды лебеди вновь радуют глаз местных жителей и гостей города в своей естественной среде обитания — воде.
У нас в штате есть специально выделенный человек, который ежедневно утром и вечером кормит лебедей. Смотрит за их состоянием, ухаживает,
— рассказала мастер участка отдела благоустройства МБУ «Благоустройство СП» Ольга Грачёва.
Лебеди представляют крупных водоплавающих птиц, которые относятся к семейству «утиные» и к отряду «гусеобразные». На Земле осталось всего семь разновидностей подобных птиц, причем 10 видов вымерло. Получается, что было порядка 17 видов, часть которых исчезла и конечно же не без участия человека. Сотрудники МБУ «Благоустройство СП» настоятельно просят жителей не кормить птиц хлебом, он вредит здоровью пернатых. При желании лебедей и уток можно подкармливать небольшими кусочками моркови и, например, яблоками.