:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9DVkxPR0F6cFFuaTNFVHVjVERkRWI3aG1DTzFMQmNzQ0tjZDNaZXBlLmpwZw.webp)
Патриарха Кирилла пригласили в Сергиев Посад для освящения храма
Депутат Госдумы Сергей Пахомов в минувший вторник, 8 апреля, встретился с Патриархом Кириллом, чтобы обсудить, как привести в порядок исторические объекты Троице-Сергиевой лавры и сделать Сергиев Посад еще привлекательнее для паломников и туристов.
В планах восстановить ветхие, но значимые места: древнюю Вифанию (ее ремонт ждут уже 40 лет), Черниговский скит, старинную ограду Пафнутьева сада и несколько зданий в самой Лавре.
Отдельный вопрос — как совместить потоки туристов и верующих, чтобы и тем, и другим было комфортно. Пахомов предложил проводить больше событий, связанных с историей Лавры и Сергия Радонежского.
Кстати, в 2027 году исполняется 60 лет туристическому маршруту «Золотое кольцо», и Сергиев Посад может стать его «воротами». К юбилею планируют не только отремонтировать монастыри, но и устроить фестивали, выставки и другие яркие события.
А еще Патриарх благословил восстановление мозаики и интерьеров Храма Воскресения Христова в Сергиевом Посаде.
Ранее REGIONS сообщал, куда исчезли кресты с куполов монастыря Троице-Сергиевой лавры.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlX1hpMkQ0S24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZV80cHBDekRnLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzA1LzIwMjUxMjI2XzEwMjgzMi5qcGc.webp)