Депутат Госдумы Сергей Пахомов сообщил в своем телеграм-канале о работе по благоустройству святого источника преподобного Сергия Радонежского в деревне Ярыгино Сергиево-Посадского округа.
По легенде, в этом роднике когда-то нашли драгоценный крест, освятивший воду. Позже святыня хранилась в местной часовне, но в советское время была утрачена, а источник пришел в запустение.
В 2016 году местные жители построили купальню и расчистили подходы. Сейчас сюда регулярно приезжают паломники.
Недавно над родником установили каменный крест — в память о древней истории. Помощь оказал депутат Алексей Деяк. А незадолго до этого здесь средь бела дня произошло необъяснимое явление.
«Не так давно, средь бела дня, на калитке соседнего дома внезапно засиял крест из света. Луч исходил со стороны родника. Нет смысла искать этому объяснений, да и не все надо объяснять. Жители дома, кстати, люди некрещенные и неверующие, увидели это и сделали фото», — поделился Пахомов.
Сейчас обсуждается дальнейшее обустройство: расчистка ручья, прокладка тропы и возведение открытой часовни над крестом.
Ранее REGIONS сообщал, что эвакуировать машины с автобусного разворота начали в Краснозаводске.