В Музее частных коллекций Сергиева Посада появилась новая экспозиция — о пионерах-героях. Это подростки, которые в годы Великой Отечественной войны сражались в партизанских отрядах, работали в тылу и гибли в боях. Их имена когда-то знал каждый советский школьник, но после 1990-х о многих забыли. Теперь интерес к их судьбам возвращается.
Экспозиция рассказывает о самых юных героях. Например, о 10-летнем Коле Кравчуке, который в оккупированном Киеве спас знамена разгромленного полка, закопав их во дворе.
Или о Вале Котике — 14-летнем партизане, подорвавшем несколько немецких машин. Его именем назван детский лагерь в Сергиево-Посадском районе.
После войны в их честь называли улицы, корабли, ставили памятники. Но в 90-е годы многие истории стали стираться из памяти. Сейчас, как отмечают в музее, люди снова начали интересоваться подвигами юных героев.
Ранее REGIONS сообщал, что резчики из Сергиева Посада создали деревянные скульптуры для Ростовской области стоимостью ₽100 тыс.