Фото: личный архив Тимура Шарапова
Фото: личный архив Тимура Шарапова

«Учителям не сказал, что стал бизнесменом»: школьник открыл кафе в Хотькове, чтобы помочь родителям и брату-инвалиду


/Главная /Общество
Автор текста:
Кира Вяземская
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:
Кира Вяземская

/эксклюзив

Даже профессионалы-бизнесмены признаются, что случай необычный: им пока не встречались предприниматели столь юного возраста. Мы выяснили, с чего начался путь Тимура к успеху.

«Одноклассники рады за меня»

Каждый день Шаропов из школы идет домой, чтобы кинуть портфель, а затем — на автобусную остановку, чтобы поехать в свое собственное кафе. Выходной у него один — понедельник. Оправдание, чтобы не идти на работу — только болезнь или экзамены.


«Честно говоря, иногда очень устаю. Но понимаю, что это очень ценный опыт на будущее. Учителям пока не рассказывал, что стал бизнесменом. А одноклассники рады за меня, некоторые уже заходили в мое кафе, я их угощал», — рассказывает мальчик корреспонденту Regions.

Правда, последовать примеру Тимура одноклассники не спешат: вести бизнес — задача не из легких. Нужно изучить много документов, да и траты требуются значительные. По словам юного предпринимателя, его родные потратили на открытие кафе 300 тыс. рублей.

Родные помогают

Тимур из многодетной семьи. Его старший 17-летний брат – инвалид, у него аутизм и сопутствующая эпилепсия. Мама сейчас вынуждена находиться дома с сыном. Папа – военный пенсионер. Прошлым летом на каникулах Тимур очень хотел поработать, чтобы помочь семье и иметь побольше личных доходов, но не смог никуда устроиться.


«На тот момент сыну исполнилось 15 лет. Я по образованию юрист, и знаю, что индивидуальным предпринимателем можно стать с 14 лет. Мы предложили Тимуру открыть свое дело, чтобы он работал на себя. И пообещали помогать, чтобы это не мешало учебе», — вспоминает в беседе с Regions мама Тимура Екатерина Концевешкина.

Бизнесом в семье до этого никто не занимался. Решено было взять в аренду помещение на улице Михеенко, недалеко от завода «Электроизолит». С деньгами помогли бывшие сослуживцы папы Тимура. Ремонт помещения мужчина делал своими руками.

Затем закупили необходимое оборудование и занялись внутренним убранством кафе. В этом помог друг семьи – профессиональный дизайнер. Он взял за основу картину Пикассо «Бык» и создал оригинальный плакат, который вырезали из фанеры, раскрасили, покрыли лаком и повесили на стену.

Пока, признается Екатерина, владельцы работают в минус: затраты превышают доходы.


«Замену фритюрного масла надо проводить каждые 3-5 дней. Для чурроса подойдут только определенный сорт муки и качественная вода. От нее зависит вкус теста, даже перепад температуры может сказаться. Но я надеюсь, что людям понравится наше кафе, мы завоюем клиентов», — делится женщина.

«Столкнулись впервые»

В кафе Тимура, к сожалению, пока нет заметной яркой вывески. Цена ее в среднем составляет 100 тыс. рублей. Но в этом семье неожиданно предложил помочь «Единый центр поддержки предпринимательства», созданный в Сергиево-Посадском городском округе.


«Тимур пришел к нам вместе с родителями, и мы были удивлены, что школьник решил стать предпринимателем в таком возрасте. Честно говоря, столкнулись впервые с таким случаем. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя несовершеннолетнему можно только с письменного разрешения родителей. Оно требуется для совершения каждой сделки вплоть до достижения 18 лет», — рассказала директор центра Ксения Рябинина.

По ее словам, Тимур может претендовать на меры поддержки молодых предпринимателей. Например, на грант в размере до 500 тыс. руб. Кроме того, в Московской области есть программа «100% Подмосковье». Став ее участником, бизнесмен может бесплатно представлять свой бренд на выставках-ярмарках «100% Подмосковье», размещать товары и услуги в электронном каталоге на инвестпортале, получить льготную ставку в региональном Фонде микрофинансирования и дополнительные 10 баллов в конкурсе субсидий, а также другие привилегии. Благодаря программе Тимуру помогут сделать вывеску.

Фото: vk.com/Единый центр поддержки предпринимательства
Фото: vk.com/Единый центр поддержки предпринимательства

«Будем расширяться»

Наличие своего дела не мешает предприимчивому подростку планировать образование и задумываться о будущей профессии.


«Он продолжит заниматься бизнесом. Но при этом всегда очень любил животных», — добавила мама Тимура.

С самого детства у юноши живут собаки и кошки. Поэтому он мечтает работать либо полицейским-кинологом, либо ветеринаром, и для этого он намерен поступить в соответствующую академию.


«Я не знаю никого, кроме себя, кто бы стал предпринимателем в 15 лет. Если наш бизнес пойдет, то, скорее всего, будем расширяться», — подытожил юный бизнесмен.

Ранее эксперт раскрыл, как сэкономить на покупке земли в Подмосковье.

  • Фото: Мингосуправления Московской области
    Фото: Мингосуправления Московской области

    В МФЦ помогут оформить льготную карту «Стрелка» через общий компьютер


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    /эксклюзив

    С начала года в офисах МФЦ Сергиево-Посадского городского округа было выдано почти 800 таких карт с различной льготной категорией.


    «Наши консультанты сначала помогают подать заявку на данную услугу через компьютеры общего пользования. А получить готовую транспортную карту можно у сотрудников окна приема-выдачи документов», — рассказала директор МФЦ Сергиево-Посадского городского округа Юлия Каминская.

    В пресс-службе Мингосуправления Подмосковья уточнили, что для того, чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА.

    Также можно самостоятельно подать заявление на получение карты на портале Госуслуг Подмосковья.

    Напомним: по «Стрелке» первые 35 поездок оплачиваются со скидкой 50%, с 36-й поездки скидка увеличивается до 99%.

  • Фото: РИА Новости/Мария Девахина
    Фото: РИА Новости/Мария Девахина

    Чем теплее воздух, тем холоднее батареи: рассказываем, когда отключат отопление


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    /эксклюзив

    Сейчас подача тепла регулируется в зависимости от погоды: чем теплее «за бортом», тем меньше нагревают воду в котельных.

    По нормативам, коммунальщики прекратят отапливать жилые дома, когда в течение пяти дней среднесуточная температура продержится не ниже 8 градусов по Цельсию. Об этом сообщили в администрации Сергиево-Посадского городского округа.

    Прекращение подачи тепла не за горами: синоптики прогнозируют стремительное потепление на этой неделе. Уже в среду будет по-июньски теплая погода – до +21 градуса, которая сохранится до выходных.

    Кстати, сегодня вечером ожидается первая в этом году гроза и ливневый дождь.

  • Фото: пресс-служба администрации Сергиево-Посадского округа
    Фото: пресс-служба администрации Сергиево-Посадского округа

    Кафе, зеленый парк или сцена: жители округа выбирают, какой будет новая зона отдыха у воды


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:

    /эксклюзив

    Напомним, что администрация Сергиево-Посадского городского округа подала заявку на участие этого двора в IX Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В случае победы город получит финансирование на создание комфортной зоны отдыха от дома 251б до улицы Октябрят.

    Фото: пресс-служба администрации Сергиево-Посадского округа
    Фото: пресс-служба администрации Сергиево-Посадского округа

    Победа в конкурсе напрямую зависит от активности горожан, отмечают в администрации округа.

    Чтобы показать заинтересованность в благоустройстве указанной зоны отдыха, нужно пройти опрос по ссылке: https://forms.gle/qx2oqUwQxwdU9UDe7. Это займет не более 10 минут.

    По результатам опроса проектировщики поймут, что хотят видеть в этой зоне отдыха горожане: тихое благоустроенное место для прогулок, или общественное пространство со сценой, кафе и городскими активностями.

    Принять участие в опросе можно до 14 апреля. Кроме того, 11 апреля в библиотеке им. Горловского состоится проектный семинар по благоустройству общественного пространства на Северном, в котором может принять участие любой желающий. Все мнения будут учтены при проектировании.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в этом году в Подмосковье в рамках программы благоустройства в порядок приведут почти 100 парков, набережных и пешеходных зон. 


    «Мы обязательно будем дальше эту программу также интенсивно реализовывать в Подмосковье», – подчеркнул он.
  • Фото: REGIONS/Дарья Соколова
    Фото: REGIONS/Дарья Соколова

    Охота и ярмарки под запретом: в Сергиевом Посаде объявлен карантин по бешенству


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Ковалева
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Ковалева

    /важно

    В связи с этим введен ряд ограничений для предотвращения распространения болезни.

    Границы очага и неблагополучного пункта были определены, и на территории СНТ сейчас установлен запрет на лечение восприимчивых животных, посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов и персонала, привлеченного для ликвидации очага, а также жителей, проживающих на данной территории.

    Фото: REGIONS/Валерия Тингаева
    Фото: REGIONS/Валерия Тингаева

    Кроме того, введены ограничения на перемещение животных, снятие шкур с трупов, охоту на восприимчивых животных и проведение ярмарок или выставок на затронутых территориях. Ввоз и вывоз животных восприимчивых к бешенству также подвергается контролю.

    Неблагополучными пунктами по беженству стали город Хотьково, деревня Золотилово, поселок ОРГРЭС, СНТ «МВТ Внешторговец»,«Золотилово»,«У Мечты»,«Московско-ленинский универмаг»,«Здоровье»,«Восход», «Дом техники», «ВПВ Хотьково», садовых участках «Бауманец»,«ВДНХ» и дачных некоммерческих товариществ «Золотилово», «Золотилово-2» Сергиево-Посадского округа.

    Карантин объявлен на этих территориях, и действие ограничений будет продолжаться до постановления губернатора Московской области об их отмене. 

    Важно отметить, наиболее подвержены вирусу бешенства лисицы, койоты, шакалы, волки, сумчатые хлопковые крысы и полевки. Среди высокочувствительных животных также можно выделить хомяков, сусликов, скунсов, енотов-полоскунов, домашних кошек, летучих мышей, рысей, мангустов, морских свинок и других грызунов, а также кроликов. Чувствительность к вирусу бешенства у человека, собак, овец, лошадей и крупного рогатого скота признана умеренной, а у птиц - слабой. Молодые животные более подвержены вирусу, чем старые.

    Фото: пресс-службе губернатора Московской области
    Фото: пресс-службе губернатора Московской области
  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    «Участковый обещал помочь»: соседи развернули операцию по спасению кота женщины, напавшей с ножом на пенсионерку


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Рената Филатова
    /эксклюзив
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Рената Филатова

    /эксклюзив

    Как мы рассказывали ранее, жуткий инцидент произошел в лифте многоэтажки. 48-летняя Тамара Л. (имена изменены. — Прим. ред.) наотрез отказалась ехать в одной кабине вместе с 66-летней Еленой В. Женщина начала выталкивать пенсионерку из лифта, а та изо всех сил сопротивлялась. И вот когда пожилая дама ясно дала понять, что из лифта по доброй воле она не выйдет, ее агрессивная соседка достала кухонный нож и ударила беднягу в шею и в живот.

    Когда та упала, истекая кровью, Тамара вышла на четвертом этаже и ударила себя ножом в плечо — по предварительным данным, чтобы выдать случившееся за самооборону. Обе женщины дозвонились до экстренных служб, обеих госпитализировали. Из-за серьезных кровопотерь они до сих пор находятся в больнице.


    «Пострадавшая сообщила правоохранительным органам, что нападение произошло не спонтанно. 48-летняя женщина сначала объявила, что не может находиться рядом с соседкой, потому что та травит ее радиоволнами. В ответ жительница дома № 65 возмутилась и не стала выходить из лифта. Между женщинами началась борьба, в процессе которой одна дама нанесла другой ножевые ранения. На учете у психиатра нападавшая ранее не состояла. Ее освидетельствование будет проведено в условиях стационара», — рассказали корреспонденту Regions в правоохранительных органах.

    Соседи участниц конфликта отзываются о нападавшей, как о «даме с приветом». Она живет одна, и долгое время о ней знали только то, что она работает почтальоном. Однако пару лет назад женщину, вероятно, уволили, поскольку ее стали часто видеть возле дома. Летом она могла носить шерстяную шапку, а зимой выйти в подъезд босиком. При этом людей она сторонилась, старалась как можно меньше с ними общаться.


    «Второй день из ее квартиры орет кот. У бедняги наверняка закончились корм и вода. Мы попросили коммунальную службу вскрыть дверь, но нам говорят, что оснований для этого нет. Хозяйка квартиры должна либо дать письменное согласие, либо сама вернуться в жилище. Но участковый обещал помочь — он заберет ключ из больницы», — рассказали корреспонденту Regions жильцы дома.

    Ранее подмосковные клещи чуть не погубили спортсмена и многодетную мать.