В небе над Сергиевым Посадом появились «предвестники похолодания»


/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева

/эксклюзив

В пятницу, 20 сентября, в небе над подмосковным Сергиевым Посадом зависли необычные облака, которые ученые окрестили «предвестниками похолодания».

Несмотря на то что погода остается солнечной и ясной, облака, напоминающие большие круглые пятна белого цвета, привлекли внимание. Жители всей Московской области, от юга до севера, сообщают о похожих на овечью шерсть перышках в небе.

По словам синоптиков, высококучевые облака возникают, когда теплый влажный воздух поднимается и смешивается с более холодным сухим воздухом. Обычно их можно увидеть в теплые утренние часы, особенно летом. Однако в конце сентября появление таких облаков может сигнализировать о надвигающемся холодном фронте. 

Интересный факт, облака не просто легкие пушистые образования. Например, средние кучево-дождевые облака могут весить около 400 000 кг — это примерно столько же, сколько весит огромный Airbus A380.

Ранее синоптик назвал текущую неделю завершающим аккордом теплого сезона.