В телеграм-канале Троице-Сергиевой лавры опубликовали разъяснение епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла о скандальном видео, появившемся в сети.
На записи, сделанной 21 апреля 2025 года, участники пасхального славления в Троицком соборе лавры студенты духовной академии устроили необычное пасхальное выступление — среди традиционных церковных песнопений прозвучала переделанная под Пасху песня современной группы под скрипки.
В Лавре назвали это самовольной выходкой и заявили, что такие эксперименты в храме недопустимы. Участников наказали, а руководство монастыря и академии публично осудили этот поступок.
«Братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, профессорско-преподавательский состав и учащиеся Московской духовной академии выражают крайнее несогласие с подобным поступком и скорбь о происшедшем», — говорится в сообщении.
Ранее REGIONS сообщал, что лесопарк «Загорское море» назвали лучшим парком страны за 2024 год.