
В Сергиево-Посадском городском округе в этом году прошли комплексные кадастровые работы. Их оплатили из федерального бюджета. Благодаря этим измерениям тысячи местных жителей теперь могут без проблем распоряжаться своим имуществом, сообщила пресс-служба администрации Сергиево-Посадского городского округа.
Землемеры работали сразу в нескольких микрорайонах. Они обходили участки, уточняли границы земли, измеряли дома и хозпостройки, а потом сверяли всё с документами и кадастровым реестром. Так выяснилось, что в ряде случаев заборы стоят не там, где указано на бумаге, а часть земли фактически занята без оформления.
В ходе работ нашли как самозахваты, так и обычные ошибки: неточные размеры, неверно нанесённые границы, старые данные. Из-за этого люди годами не могли полностью и по закону пользоваться своей недвижимостью: продать, подарить, оформить наследство или построить что-то новое.
Начальник отдела муниципального земельного контроля администрации Сергиево-Посадского городского округа Ольга Смирнова объяснила, как теперь действуют власти:
«Мы уведомляем людей о том, что такие моменты были выявлены и направляем уведомления о выявлении площадей земельных участков, превышающих площадь по документам. В этих уведомлениях людям разъясняется что и каким образом можно исправить. У нас два варианта. Если человек заинтересован в пользовании данной территорией, то он может выкупить у государства земельный участок. Если человек не заинтересован данной площадью, то нужно будет перенести забор», — сказала Ольга Смирнова, начальник отдела муниципального земельного контроля администрации Сергиево-Посадского городского округа.
Тем, кто хочет узаконить уже занятую землю и при этом не имеет споров с соседями, лесным хозяйством, Росводресурсами или дорожными службами, предлагают выкупить участок у муниципалитета за 50% от кадастровой стоимости. Первые жители, решившие воспользоваться такой возможностью, уже подали заявки.
Ранее в Сергиевом Посаде объявили конкурс на строительство 370 м теплосети.