Забытую примету для квашения сочной капусты назвала хозяйка из Сергиева Посада
В середине осени в России полным ходом идет сезон заготовки капусты. В это время на кухнях по всей стране разворачивается главный осенний кулинарный марафон — квашение. Хозяйки готовят полезную и хрустящую закуску, которая станет главным витаминным дополнением к зимнему столу.
Секрет идеальной капусты часто ищут в лунных календарях, но есть и более редкая, старинная примета. Ей с REGIONS поделилась опытная хозяйка из Сергиева Посада Галина Иевская, которая квасит капусту по рецепту своей бабушки.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда отмечается 14 октября. В 2025 году этот день выпадает на вторник. По словам Галины, именно вторник и есть тот самый «счастливым» день для магии на кухне.
Ранее садоводам назвали оптимальные сроки для посадки озимого чеснока согласно лунному календарю на октябрь 2025 года.