:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2hpbWxhYm9yYXRvcmlqYS1zaXRlLXdpZGVfS2RhNGdSNS5qcGc.webp)
Знай наших: инженер-лаборант из Сергиева Посада выиграла конкурс
Мининвест: лаборант из Сергиева-Посада победила в конкурсе «Лучший по профессии»В Московской области определили победителя регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лаборант химического анализа». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Первое место на соревнованиях заняла инженер-лаборант Елена Подолько. Данный успех открыл сотруднице путь на федеральный финал состязаний. Масштабное мероприятие запланировано на 8–9 сентября 2026 года и будет организовано в Череповце. Напомним, что отборочные испытания для конкурсантов проводились на базе Череповецкого химико-технологического колледжа.
Во время соревнований специалисты подтверждали теоретическую подготовку и демонстрировали практические умения, которые требуются в ежедневной деятельности сотрудника химлаборатории. Программа испытаний состояла из тестирования по разнообразным направлениям аналитической химии, выполнения практических кейсов и разбора профессиональных задач.
Конкурсанты должны были без посторонней помощи создавать растворы, а также осуществлять их спектрофотометрический анализ. Подобные операции требуют серьезной квалификации, солидной теоретической базы и четкого владения методиками лабораторных исследований.
Победительница является выпускницей химического факультета МГУ, который окончила с красным дипломом, а ее стаж в области лабораторного контроля превышает пять лет. На своем текущем рабочем месте специалист полностью контролирует правильность итогов исследований, а также отвечает за качество проводимых процедур.
Главной целью Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» выступает рост престижа рабочих и инженерно-технических специальностей. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Человек труда», входящей в состав национального проекта «Кадры».