:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfbGFBeWdzcS5qcGc.webp)
Звезда «Холопа» и «Папиных дочек» Александр Самойленко возглавит мастерскую ВГИКа в Сергиевом Посаде
Филиал ВГИК в Сергиевом Посаде объявил руководителей новых мастерскихСтали известны имена руководителей новых мастерских в подмосковном филиале Всероссийского университета имени С. А. Герасимова. Ими стали известные представители российской киноиндустрии.
️Сергиево-Посадский филиал ВГИК объявил о приеме на обучение по новым специальностям высшего образования в 2026/2027 учебном году.
Напомним, что в 2025 году филиал прошел лицензирование и с этого года будет готовить актеров, режиссеров и кинопродюсеров.
Так, специальность «Актерское искусство» будет курировать актер театра и кино, кинорежиссер и продюсер Александр Самойленко.
Выпускник Театрального училища им. Щукина сыграл более 100 ролей в кино, среди которых «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Папины дочки», «Салют-7», «Холоп», «Вызов».
Сейчас Александр Самойленко служит в Театре на Малой Бронной и в Театре наций. Является продюсером более 20 кинопроектов.
Другое направление, «Режиссура неигрового кино», возглавил режиссер, сценарист и продюсер Сергей Зайцев.
Сергей является художественным руководителем киностудии «Русский путь» и президентом Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье».
Он входит в состав Правления Союза кинематографистов России, снял более 50 документальных фильмов, отмеченных наградами российских и международных фестивалей, в том числе «Золотого орла».
Еще одну специальность, «Режиссура анимации и компьютерной графики», взял на себя режиссер анимации Всеволод Булавкин. Молодой и яркий представитель киноиндустрии является лауреатом Международного студенческого фестиваля ВГИК (три награды за фильм «Визионер») и победителем фестиваля «Святая Анна», а также конкурса «Тэфи».
Булавкин снял анимационные фильмы «Сон о яркой лампочке», «Сева убивает коронавирус», «Визионер» и сейчас работает над новым проектом «Кошечка и ежик».
Читайте также:
В Сергиевом Посаде прошел заключительный этап фестиваля «Хрустальный лед»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Nvc3Vsa2ktb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGVfYjlmSmZPZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzaWtsb24tdmFsbGktdHNpa2xvbi1zbmVnb3BhZC1zaXRlLXdpZGVfaGR6Y250ai5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL21ldGVvemF2aXNpbXllLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXBvZ29kYS1zaXRlLXdpZGUtMTUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTEzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTE0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2t1cmlueWUtamFqdHNhLXNpdGUtd2lkZV9GdzNuVnJsLmpwZw.webp)