В Подмосковье стартует всероссийская акция «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада»
С 20 ноября по 20 декабря 2025 года пройдет всероссийская акция «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада», посвященная 185-летию со дня рождения величайшего русского композитора П. И. Чайковского. Ее проводят в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
Весной 2025 года прошла масштабная творческая акция, приуроченная к юбилею Петра Ильича Чайковского. Школьники рисовали афиши к театральным постановкам, готовили танцевальные номера на музыку выдающегося русского композитора, исполняли его произведения.
Помимо проверки уровня знаний молодежи о жизни и творчестве Чайковского, новое событие позволит школьникам расширить свой кругозор, а также погрузиться в мир бессмертных музыкальных произведений, признанных во всем мире.
Школьники со всей России смогут принять участие в интерактивной Олимпиаде по материалам жизни и творчества выдающего русского композитора. Задания будут представлены для младшего (7–10 лет), среднего (11–14 лет)
и старшего (15–18 лет) возрастов по трем блокам — «Музыкальная викторина», «Кроссворд», «Тест».
Основная цель акции — приобщение к богатому наследию России в области культуры и искусства.
Для участия необходимо зарегистрироваться на портале «Культурадляшкольников.РФ», заполнить заявку и приступить к выполнению заданий. По итогам акции 25 декабря будут объявлены победители, набравшие наибольшее количество баллов.
Ранее сообщалось, что работодателям предложили присоединиться к соглашению о минимальной заработной плате.