:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bvemhhcm55ai1yYXNjaGV0LXBvemhhci1wb3poYXJueWUtbWFzaGlueS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
От Хотькова до Каменки: что забыли сделать погорельцы, чтобы не лишиться кровли
Стало известно, что за сутки в Сергиевом Посаде сгорели три частных строения. Сотрудники МЧС предупреждают о мерах безопасности, несоблюдение которых зимой чаще всего приводит к возгоранию домов и построек.
Первый пожар произошел вечером во вторник, 10 февраля. В 21:26 в службу «112» поступило сообщение о возгорании в Хотькове на улице Васнецова, где во дворе частного дома загорелся сарай. На борьбу с огнем выехали пожарные расчеты Хотькова. Площадь возгорания составила 10 кв. м.
Второе происшествие случилось немного позже в этот же день. В 23:45 в СНТ «Полянка» (п. Богородское) загорелся частный дом. К моменту прибытия пожарных двухэтажный дом горел открытым огнем по всей площади. Площадь пожара составила 25 кв. м.
В ночь со вторника на среду, 11 февраля, в 3:16 произошло еще одно возгорание. В д. Каменки загорелся частный дом. Площадь пожара составила 100 кв. м.
Все пожары ликвидированы, пострадавших нет.
В ГУ МЧС России по Московской области напоминают, что главными причинами возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон являются:
- неисправные системы обогрева,
- размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам,
- недостатки конструкций и установки отопительных приборов.
В МЧС рекомендуют:
- устанавливать новое отопительное оборудование при помощи квалифицированных специалистов,
- проводить ежегодную проверку оборудования,
- составить график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов и выполнять его,
- ежегодно проводить профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов,
- установить перед камином стеклянный или металлический экран, для того чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина,
- не отапливать помещения древесным углем, при его сжигании может образоваться опасный для жизни угарный газ,
- прежде чем ложиться спать, убедиться, что огонь в камине погас.
Читайте также:
Фигурант дела об убийстве получил 15,5 лет колонии в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlX1hpMkQ0S24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZV80cHBDekRnLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzA1LzIwMjUxMjI2XzEwMjgzMi5qcGc.webp)