В подмосковном Сергиевом Посаде десятки пожилых людей объединились, чтобы прогуляться пешком на свежем воздухе во Всемирный день ходьбы.
В субботу, 28 сентября, в 11:00 в парке «Скитские пруды» Сергиева Посада прошла акция «10 000 шагов к жизни».
В этот день за здоровьем в парк пришли десятки пожилых людей. Для них специалисты АНО «Лечебно-оздоровительной реабилитации „Азбука движения“ организовали ходьбу по муниципальному маршруту.
По желанию каждый из участников смог пройти до 10 тыс. м — именно столько, сколько рекомендует в день Всемирная организация здравоохранения для поддержания здоровья.
«Такая хорошая компания тут собралась, погода чудесная, настроение у всех отличное. Я прошагала 10 тыс. шагов и ничуть не устала», — отметила пенсионерка Ольга Ивановна.
По мнению экспертов, ходьба — самый доступный, физиологичный и естественный способ повышения физической активности. Она не только продлевает жизнь, но и повышает ее качество, снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Эту акцию, приуроченную ко Всемирному дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы, организовала Всероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».
Ранее сообщалось, что герои и инвалиды смогут припарковаться в лесопарке «Загорское море» бесплатно.