:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9pbWctOTA5OS0xX05QWm9jRDYuanBn.webp)
Пациенты с гепатитом С начали получать лечение в Сергиево-Посадской больнице
Ранее процедура была более сложной: пациенты проходили обследование по месту жительства, результаты загружались в единую медицинскую информационную систему, после чего требовалась телемедицинская консультация с гепатологом из МОНИКИ для назначения лечения, а сам препарат пациент должен был получать в медучреждении.
Теперь же благодаря лицензии все изменилось. Препараты для терапии гепатита C будут предоставляться на базе инфекционного отделения больницы. Каждый день пациенту будет выдаваться таблетка, а курс лечения составит 12 недель.
Раиса Столбун подчеркивает важность раннего выявления гепатита C и активную информационную кампанию регионального Министерства здравоохранения по этому поводу.
Обычный анализ крови может помочь выявить это заболевание, и направление на исследование выдает лечащий врач.