В Сергиево-Посадской больнице доступна вакцина от вируса папилломы человека (ВПЧ). Некоторые типы этого вируса могут вызывать онкологические заболевания, включая рак шейки матки, ротоглотки и другие. Согласно информации, для профилактики этих болезней была разработана эффективная вакцина, которой обеспечено медицинское учреждение. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
« Как можно сделать прививку? Сейчас будем прививать девочек в возрасте от 9 до 17 лет. Для этого родители или законные представители должны обратиться к педиатру по месту прикрепления. Далее, при отсутствии противопоказаний, с направлением в процедурный кабинет», — рассказала Мария Фурник, заместитель главного врача по педиатрии Сергиево-Посадской больницы.
Особое внимание уделяется тому, что вакцинация доступна не только девочкам, но и мальчикам старше девяти лет. Прививка помогает снизить риск заражения ВПЧ и предотвратить развитие сопутствующих заболеваний. Обычно вакцинация проводится в несколько этапов: две или три дозы с определенными врачом интервалами. Записаться на прием к педиатру в детскую поликлинику можно по номеру 122.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
Ранее REGIONS сообщал, что в Сергиевом Посаде успешно прооперировали паллиативного пациента.