Картинка
/ Фото: Татьяна Сташенко

В Сергиево-Посадском округе стартовала вакцинация от гриппа для взрослых и детей

Вакцинация от гриппа началась в Сергиево-Посадском округе

/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Андрей Зубанов

В поликлиниках Сергиево‑Посадской больницы начали прививать от гриппа. Вакцину могут получить и взрослые, и дети. Для малышей привезли 6 тысяч доз препарата «Ультрикс Квадри», для взрослых — 10,5 тысяч доз вакцины «Флю‑М». В округе планируют охватить прививкой 120 тысяч человек.

Прививка помогает сформировать коллективный иммунитет: чем больше людей вакцинировано, тем сложнее вирусу распространяться. По нормативам, прививку должны поставить 60–75 % жителей, а представителям групп риска — до 77 %.

Картинка
/ Фото: Татьяна Сташенко

Вакцинация рекомендована всем начиная с 6 месяцев. Особенно важно привиться детям в детсадах, школьникам, студентам и педагогам. Это также особенно рекомендовано: людям старше 60 лет, беременным, тем, у кого есть хронические болезни (диабет, ожирение, заболевания сердца, легких, печени и почек), медработникам. Не помешает прививка в работе сотрудникам сферы обслуживания, транспорта и учебных заведений, а также тем, кто часто болеет ОРВИ.

Противопоказаний немного. Прививку нельзя делать при аллергии на куриный белок или иные компоненты вакцины, а также если после предыдущей прививки от гриппа была тяжелая реакция. При любых сомнениях стоит проконсультироваться с врачом.

Картинка
/ Фото: Татьяна Сташенко

Сделать прививку ребенку можно организованно в школе — родителям достаточно подписать согласие. Взрослым нужно прийти в поликлинику по месту прикрепления к участковому терапевту: врач проведёт осмотр и решит, можно ли ставить прививку.