Подмосковные коммунальщики перед приближающимися холодами проверяют готовность тепловых систем к работе зимой. В областном министерстве ЖКХ сообщили, что полностью проверки завершены в 32 округах, а вот Сергиев Посад оказался в числе отстающих.
«Менее 50% тепловых магистралей проверены в пяти муниципальных образованиях, среди которых городские округа Химки (17%), Солнечногорск (23%), Сергиево-Посадский (28%), Щелковский (35%), Пушкинский (42%)», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
На данный момент протестировано 8400 погонных километров теплопроводов из 10645 имеющихся в регионе, что составляет 79% от общего числа. Все работы по проверке ведутся согласно плану и будут завершены в срок.
Сохраните наш сайт в закладках вашего браузера, чтобы иметь оперативный доступ к главным новостям Сергиева Посада.
С 1 сентября все детские сады Подмосковья перешли на новый стандарт «Предшкола». Основной акцент в нем сделали на бесшовном переходе в школу — к концу обучения в детском саду ребята получат все необходимые навыки, которые помогут им учиться в первом классе.
«Мы в этом году открываем 48 бюджетных и внебюджетных детсадов. Но важно не только строить школы и сады, но и обеспечивать там трансформации, применять лучшие практики для подготовки наших малышей от трех до семи лет к предстоящему обучению. Часто образовательные комплексы представляют собой единый организм, который может позволить уже с трех лет ребенка готовить к 1 классу и показывать, как следствие, высокую успеваемость, снижать риски, связанные с психологией — это тоже для многих ребят является барьером в школьной жизни», — подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на совещании с правительством региона и главами городских округов.
Сейчас в Подмосковье 467 тыс. дошколят, каждый год рождается порядка 70 тыс. детей. Поэтому высокий темп строительства детсадов является приоритетом— в этом году открыли 32 детских сада на восемь тысяч мест. Ещё 16 на четыре тысячи мест будут сданы до конца года.
«Благодаря строительству детсадов нам удалось существенно снизить количество детей в очередях. В регионе работает тепловая карта по очередности и загрузке детсадов. Помимо строительства есть три основных решения, которые мы применяем точечно, находя определенные рычаги напряженности. Уплотняем существующие группы, что вызывает определенный дискомфорт, но, в то же время, позволяет обеспечить эффективную и полноценную работу дошкольного учреждения. Продолжаем программу „Палисадики“, где у нас 5,8 тыс. мест, куда может быть зачислен ребенок, ожидая место в детсаду. Кроме того, в регионе открыто 2,2 тыс. дошкольных групп на базе школ», — добавил министр образования области Илья Бронштейн.
Ранее «Сергиевские ведомости» показали, как выглядит с высоты птичьего полета обновленный детский сад № 8 после масштабной реконструкции и капитального ремонта.
Сохраните наш сайт в закладках вашего браузера, чтобы иметь оперативный доступ к главным новостям Сергиева Посада.
Вопрос содержания контейнерных площадок стала главной на оперативном совещании в администрации Сергиево-Посадского округа. Власти округа отдельно подчеркнули, что в проблемах, связанных с этой темой, зачастую виновны сами жители.
«Всего в округе 798 <контейнерных> площадок: 450 площадок у многоквартирных домов и 348 в частном секторе. Чаще всего жалобы на содержание связаны с тем, что, во-первых, мусор сваливают мешками недобросовестные возчики, не имеющие лицензии. Во-вторых, жители, делая ремонт, не заказывают специальный контейнер для строительных отходов. В-третьих, на площадках в частном секторе появляются ветки, сорняки, а сейчас — сезон яблок» — уточнил глава Сергиево-Посадского округа Дмитрий Акулов.
По словам властей, все это региональный оператор вывозить не обязан. Он очищает серые и синие баки и контейнеры для крупногабаритных отходов, к которым не относятся битый кирпич, бетон, строительные блоки, оконные рамы и двери. На их вывоз приходится тратить бюджетные средства. Как это, например, было недавно по адресу Ярославское шоссе, 1. На очистку площадки потратили 80 тысяч рублей, а в понедельник там опять был навален мусор.
«Вопрос сложный. За всеми площадками уследить невозможно, хотя самые крупные оборудованы камерами, и милиционера к каждой не приставишь. Договорились, что разграничим зоны ответственности между УК и специализированными организациями. Обязательно усилим разъяснительную работу с жителями и техниками многоквартирных домов — их задача объяснять людям, куда выбрасывать те или иные виды отходов. Но и самим жителям надо быть более сознательными», — подытожил городской глава.
Сергиево-Посадские спасатели помогли ребенку, чей палец застрял в конструкции одного из игровых объектов на детской площадке.
В экстренные службы обратилась жительница Хотьково и рассказала, что ее шестилетняя дочь просунула палец в отверстие металлического пола игрового комплекса и никак не может вытащить обратно.
«Женщина смазала руку малышки подсолнечным маслом, но после неудачных попыток освободить ее вызвала спасателей. Работники поисково-спасательного поста, прибыв на детскую площадку, с помощью кусачек аккуратно разрезалиметаллическую конструкцию, разжали ее и освободили отекший палец», — рассказал замначальника 233-й пожарно-спасательной части Сергей Шумов.
Он также отметил, что медицинская помощь девочке, к счастью, не потребовалась.
Сергиев Посад попал в число городских округов, где строительство домов идет с опозданием. Однако в правительстве Московской области уже взяли эту ситуацию на контроль.
Речь на большом губернаторском совещании правительства в Центре управления регионом зашла о стройках в самом Сергиевом Посаде на 2-й Кирпичной улице и в Краснозаводске.
«Два строящихся дома попали в красную зону. Это было связанно с выносом большого объема коммуникаций. Необходимо завершить эту задачу, а также увеличить количество рабочих и форсировать сами строительные работы», — отчитался перед губернатором министр строительного комплекса Подмосковья Владимир Локтев.
Ранее «Сергиевские ведомости» сообщали, что в Сергиевом Посаде решили проблему дольщиков ЖК «Благовест», и теперь более 200 обманутых человек получат свои долгожданные квартиры.
Сохраните наш сайт в закладках вашего браузера, чтобы иметь оперативный доступ к главным новостям Сергиева Посада.
Церемония подписания соглашения об установлении побратимских отношений между Сергиевым Посадом и городом Вэйхай провинции Шаньдун Китайской Народной Республики состоялась сегодня в городе Цзинань в ходе Всемирного форума городов-побратимов 2023 года.
«Мы ведем системную работу по укреплению партнерских связей между Московской областью и провинциями КНР. Заключённое сегодня соглашение о побратимских отношениях между Сергиевым Посадом и Вэйхаем стало итогом поэтапного и плодотворного развития партнерских отношений Подмосковья и провинции Шаньдун», — сказал заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.
На международном мероприятии присутствовали порядка 5 000 человек, в число которых вошли представители 40 стран. Сергиево-Посадскую делегацию возглавил первый заместитель главы округа Сергей Тостановский.
Подписанное соглашение предполагает дальнейшее сотрудничество городов во многих сферах, в том числе в области культуры, туризма, образования, промышленности и многих других.
Отметим, что это первый азиатский город-побратим у Сергиева Посада – до этого особые отношения устанавливались исключительно с российским и европейскими городами.
На сегодняшний д
ень «братьями» Сергиева Посада являются Бероун (Чехия), Саров (Россия), Новый Афон (Абхазия), Гнезно (Польша), Сремски Карловци (Сербия), Фульда (Германия), Эчмиадзин (Армения), Бари (Италия, с 2010 года), Рюэй-Мальмезон (Франция), Слоним (Белоруссия), Салдус (Латвия), Кефалония (Греция).