
Посетить мемориальный Дом-музей маршала Василия Чуйкова в Серебряных Прудах можно по Пушкинской карте. Экскурсии по постоянной экспозиции проводятся по со вторника по субботу с 10:00 до 17:00, а стоимость билета — символическая: ₽75 для школьников и студентов, ₽150 — для всех остальных держателей Пушкинской карты.
Дом, где прошли детские годы дважды Героя Советского Союза и легендарного командующего 62-й армией в Сталинградской битве, стал музеем 17 мая 1980 года — при жизни самого маршала. Здесь бережно хранятся личные вещи, документы, фотографии и письма, отражающие не только воинский путь Чуйкова, но и его деятельность как писателя, дипломата и общественного деятеля.
После масштабной реконструкции в 2010–2013 годах музей превратился в полноценный мемориальный комплекс: помимо исторического дома семьи Чуйковых, он включает галерею героев и выставочный зал, где развернуты тематические экспозиции, раскрывающие разные грани личности выдающегося полководца.
Ранее REGIONS узнал, как жителям Серебряно-Прудского округа добраться до новогодней столицы России 2025/26 и на что там посмотреть.