Экспозиция, посвященная народному артисту РСФСР Сергею Столярову, открыта для посещения по адресу: п. Серебряные Пруды, мкр Центральный, 1 в часы работы библиотеки — со вторника по воскресенье с 10.00 до 19.00. Здесь хранятся личные фотографии, документы и вещи актера, известного многим по роли Садко в одноименной сказке. Но есть и по-настоящему уникальные экспонаты.
Во многом созданию музея способствовал сын мастера советского кинематографа Кирилл Столяров. Именно он передал в центр копии гравюр русских народных сказок. Особенный экспонат — русская рубаха, в которой Сергей Столяров появился на приеме у президента Аргентины Хуана Перона и вызвал тем самым настоящий фурор.
Выставка визуально разделена на зоны. Одно из направлений связано с охотой — излюбленным хобби Сергея Столярова. Здесь есть охотничий билет актера, его наручные часы, закрутки для патронов, нож, статуэтка собаки по кличке Дивар и чучела животных.
«Сергей был заядлым охотником, это была его страсть. Не так давно у нас появились его трофеи — чучела животных. Детям нравится их трогать. Особенно клыки кабана», — рассказала работник центральной библиотеки Ирина Денисова.
Вторая тема экспозиции отражает географию поездок, будь то кинофестивали или съемки очередного фильма.
Так, в память о картине «Старинный водевиль», которую снимали в 1945 году в Чехословакии, у Столярова осталась статуэтка, в аллегорической форме представляющая то, как восставшая против фашистов Прага встречает советского воинаосвободителя.
Также артисту подарили здесь книгу о Словацком и Пражском восстаниях. В ней репродуцированы гравюры на дереве, тираж — всего 100 экземпляров. Обладателем 99-го стал Столяров.
Еще один интересный экспонат — резная деревянная скульптура лотоса, привезенная актером из Индии. Он побывал в этой стране в 1954 году и был принят в гильдию местных кинематографистов. А преподнес подарок сам легендарный Радж Капур!
Внимание посетителей неизменно привлекает и керамическая статуэтка гостеприимного грузина, которую Сергей привез со съемок фильма «Тайна двух океанов», проходивших на киностудии Грузинской ССР.
В музейной экспозиции размещены и книги из личной библиотеки Столярова. Одна из них — «Морские рассказы» Константина Станюковича. Она была настольной книгой народного артиста РСФСР, и это не случайно: артисту всегда была близка морская тематика.
Бесспорно, настоящая жемчужина коллекции — книга «Сказки и былины», приобретенная земляком в 1936 году. К ней он обращался, когда создавал на экране образы былинных богатырей.
«Мы с удовольствием расскажем о жизни Сергея Дмитриевича, вспомним об интересных фактах с киносъемок. У нас есть экспонаты деревенского быта из его детства, которое прошло в нашем селе Беззубово», — добавила Ирина Денисова.
Сергея Столярова долгое время считали эталоном мужской красоты и называли настоящим былинным богатырем, одним из самых популярных героев советских киносказок. Его фильмография насчитывает 26 работ, из них пять сказок. Знаменитым артиста сделала роль Ивана Петровича Мартынова в советском музыкальном фильме «Цирк».
Посещение музейной экспозиции бесплатное. 0+
Ранее краевед из Серебряных Прудов выпустил в свет свою новую книгу проекта «Детство героев».