:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS85Z3QyODdtTWVFS2hrbjNxWXlRYkZtV2NvcEZybW1LdHV5eHdnanRJLmpwZw.webp)
Куда дачникам Серебряных Прудов деть остатки с грядки и растительность с участка
На протяжении нескольких дней серебрянопрудцы, живущие в частных домах или имеющие дачи, спорят: куда же деть испорченные овощи, излишки урожая и растительности с участка после уборки? Сжигать нельзя: в округе действует особый противопожарный режим, а за костры предусмотрены штрафы.
Выбрасывать вышеперечисленное на контейнерные площадки возле многоквартирных домов тоже запрещено. Растительный мусор не относится к твердым коммунальным отходам. Его складирование является административным нарушением в области охраны окружающей среды и преследуется по закону.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOS91RHRZNW1Hc0JObVpycUNuVHhJcHZhN0M0aDI0MUtWRks4T2Y2N0ZvLmpwZw.webp)
Размер штрафа достигает 200 тыс.рублей. И избежать его, скорее всего, не удастся, поскольку все контейнерные площадки округа оборудованы камерами видеонаблюдения. Только в сентябре они зафиксировали 25 нарушений.
Для утилизации опиленных деревьев в Серебряных Прудах работает площадка «Мегабак». Она находится на улице Привокзальная, 35 и работает каждый день, кроме понедельника, с 9.00 до 18.00. На площадке имеется специально отведенный бункер для складирования отходов после опиловки деревьев с логотипом «Спил растений», отметили в администрации округа.
Излишки урожая или испорченные плоды до 22 сентября можно выбросить на одну из четырех площадок областной акции «Сдай яблоки и бахчевые на переработку».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOS83a3J1RmxTSXREWnNDVXJOc0JSTGdEaDhDOU5ScEpWZFQwM1daSjlKLmpwZw.webp)
Их адреса:
- п. Серебряные Пруды, ул. Привокзальная, 26;
- п. Серебряные Пруды, ул. Привокзальная, 35;
- п. Успенский, ул. Садовая, 33;
- с. Узуново, ул. Советская, 7а.