Фото: медиасток.рф
Фото: медиасток.рф

Возможности для уличной торговли расширяют в округе


/Главная /Новости
Автор текста:
Дарья Кургузова
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Дарья Кургузова

/важно

Предприниматели округа получили новые возможности для самореализации. Теперь они могут подать заявление на установку киоска или ларька для торговли на региональном портале госуслуг. Ранее бизнесменам разрешалось получить место у муниципалитета только под размещение фудтраков или тележек. Подать заявку на установку нестационарных торговых объектов можно онлайн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Для подачи заявки необходимо на портале Госуслуг выбрать раздел  «Предоставление права на размещение нестационарного торгового объекта», заполнить все необходимые поля и ждать решения от администрации. Оно придет в личный кабинет в течение недели. Возможность воспользоваться новой услугой есть у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Ранее Regions.ru публиковал гайд, как представителям малого и среднего бизнеса из Серебряных Прудов могут помочь в развитии дела цифровые сервисы.

  • istockphoto.com/WebAkela
    / Фото: istockphoto.com/WebAkela

    Как с картинки в Pinterest: пять простых техник декора пасхальных яиц от профи

    Декоратор из Подмосковья использует рис и чесночный сок для пасхальных яиц

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Дарья Кургузова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Дарья Кургузова

    В 2026 году на пике популярности — мраморные разводы, благородные природные оттенки и даже сусальное золото на пасхальных яйцах. И для этого не нужно быть художником: современные техники, проверенные временем бабушкины рецепты и инстаграм-лайфхаки позволяют создать настоящие шедевры своими руками. REGIONS вместе с декоратором Маргаритой Архиповой собрал самые эффективные и доступные методы декорирования — от натуральных красителей до эффектных финишных покрытий.

    В тренде — экологичность и естественность. Вместо химических таблеток из магазина, которые пачкают руки и плохо держатся на скорлупе, лучше использовать природные красители. Единственный нюанс: натуральные пигменты работают медленнее, поэтому для насыщенного цвета яйца стоит выдерживать в отваре минимум три-четыре часа, а в идеале — оставить на ночь в холодильнике.

    Достичь того самого «мраморного эффекта» можно буквально за 30 секунд.


    Яйца варят в луковой шелухе до готовности, а затем, не давая остыть, хаотично протирают бумажным полотенцем с разным нажимом. Краска частично стирается, создавая уникальные разводы.

    Тем, кто хочет добавить геометрии, эксперт советует метод частичного погружения: яйцо фиксируют в стакане с красителем наполовину на 20 минут, затем переворачивают неокрашенной стороной в другой оттенок.


    Градиент создается еще проще: яйцо выдерживают в одном красителе, периодически отливая часть раствора. В итоге получаются три плавные полосы разной интенсивности.

    Особенно Маргарита гордится авторской техникой «Рис», благодаря которой на скорлупе появляются эффектные крапинки.


    Сухой рис смешивают с красителем в пакете, добавляют теплое вареное яйцо, плотно облепляют зернами и оставляют на 30–40 минут. Рис оставляет точечные следы, имитируя фактуру диких птичьих яиц или полудрагоценных камней. Для двухцветного эффекта можно сначала окрасить яйцо в базовый тон, а затем применить рисовую технику.

    Для тех, кто стремится к роскоши, специалист рекомендует поталь — латунную фольгу под золото, которая продается в художественных магазинах по доступной цене.


    В качестве натурального клея подойдет чесночный сок: им смазывают скорлупу, прикладывают лист потали, прижимают на полминуты и аккуратно сдувают излишки. Важное уточнение: яйца с металлическим декором следует хранить исключительно в холодильнике, а еще лучше — украшать их непосредственно перед подачей.

    Ранее REGIONS узнал у священника пять самых распространенных мифов, которые могут не только исказить смысл Пасхи, но и навредить душе и телу.