Кроты этой весной начали проявлять активность раньше времени. Садоводы уже сталкиваются с нашествием подземных животных, вышедших из зимней спячки голодными и злыми. Кроты портят газоны в саду и свежепосаженный урожай в огороде.
Однако бороться с маленькими зверьками в данном случае химикатами — не лучшая идея. Такую точку зрения объяснил агроном Алексей Борец.
«Кроты не только вредители, но и помощники для дачников. Им придутся по вкусу личинки майских жуков, взрослой особы медведки и жуков-щелкунов, которые могут оставить без урожая картошки. Природная способность этих животных рыть вереницу подземных ходов тоже идет на пользу: по ним уходит лишняя влага с участка и приходит воздух, необходимый для корневой системы растений», — объяснил эксперт.
Природа устроена гармонично, а химикаты могут полностью истребить кротов на участке. Снизить их количество помогут специальные сетки. Подземный житель, наткнувшись на нее, не будет «спорить» и просто уползет к соседям, добавил Борец.
Ранее ковер из майских жуков накрыл Серебряные Пруды.