Картинка
/ Фото: REGIONS/Алексей Селиверстов

Западный циклон принесёт в Московский регион до +18 градусов на этой неделе


/Главная /Погода
Автор текста:
Денис Садкевич
/Главная /Погода
Автор текста:
Денис Садкевич

После короткого похолодания в Москву и Московскую область возвращается тёплая погода. Как сообщил 360.ru начальник управления в кризисных ситуациях Гидрометцентра Анатолий Цыганков, столичный регион накрывает новая волна потепления — её причина в западном циклоне, который смещает тёплые воздушные массы в сторону Москвы.

По данным эксперта, в начале недели температура будет держаться на уровне +12…+15 градусов. Уже со среды столбик термометра пойдёт вверх: в среду, четверг и пятницу ожидается повышение до +15…+18 градусов. При этом показатели второй половины недели превысят климатическую норму примерно на четыре градуса. Такая динамика делает нынешний октябрь аномально тёплым для столичного региона.

Что касается осадков, неделя начнётся с небольших дождей — они вероятны в понедельник и вторник. Затем наступит короткий «сухой» период: в среду и четверг существенных осадков не предвидится. В конце недели дожди вернутся.


«Тенденция к тому, что у нас тёплый воздух идёт с запада. Пока этот поток идёт, у нас тепло», — пояснил Анатолий Цыганков. Характер погоды в ближайшие дни будет определяться западным переносом воздушных масс, который и обеспечивает столичному региону необычно мягкие для октября условия.