Подмосковный инфекционист раскрыла секрет, как не отравиться грибами
Все больше жителей Подмосковья обращаются за помощью к медикам с жалобами на симптомы отравления, которые появились после употребления в пищу грибов. Об элементарных правилах безопасности напомнила врач-инфекционист Истринской больницы Анна Красовская.
По словам специалиста, даже опытный грибник не всегда сможет отличить настоящий экземпляр от его ядовитого двойника. Поэтому главное правило: не уверен — не бери.
Подосиновики, подберезовики, маслята, моховики и сыроежки рекомендуют отваривать перед готовкой. Рыжики, волнушки и грузди — они обычно идут на засолку — необходимо вымачивать. А вот белые грибы и лисички, которых считают благородными представителями своего вида, не требуют предварительной обработки, поэтому жарить их можно сразу.
Умение собирать правильные грибы — вопрос не только здоровья, но и жизни. По словам Красовской, чаще всего отравления происходят от грибов мухоморового ряда, в частности, от бледной поганки. Первые симптомы проявляются только через 6-12 часов. Обычно больные жалуются на боль в животе, тошноту, рвоту и понос. Инфекционист предупредила, что в таком случае идет поражение не только ЖКТ, но и других систем. Поэтому самопомощью лучше не заниматься и сразу вызывать скорую помощь. В это время рекомендуется пить как можно больше воды и солевых растворов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dvcm9kLW5vY2hqdS1mb25hcmktdWxpdHNhdHVtYW4tc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc25hLXRzdmV0ZW5pZS1yYXNwdXNrYWp1dHNqYS1wb2Noa2ktc2l0ZS13aWRlX0txSGRJZTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNDEzLTE4NDY1Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNzIzLTExMDk1NF9GV2s3b3RFLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0wMDA4LWdrZ3NyY28uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy05ODgwLWF3ZGwxZzMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfYktRZEVpNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1bmEtc2l0ZS13aWRlX1RyQ1VkOGcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2I5NjQ3ODJkODI2NzA3NzBmM2UyZjljYzAwNTJmOGRhLXhncjh2NXUuanBn.webp)